По себе знаю что при близорукости вижу хорошо вблизи, а вдалеке плохо.
Человек с дальнозоркостью хорошо видит вдали, а вблизи плохо.
А астигматизм как по мне самое худшее, одинаковый расфокус и вблизи и вдали, двоение предметов и рассеивание источников света.
Получается что астигматик видит хуже всех?
Болезни, лекарства
Кто лучше видит, близорукий или астигматик?
Здравствуйте, Дмитрий. Отвечаю, как профессионал в области офтальмологии и микрохирургии глаза.
Сравнивать качество зрения в этих состояниях невозможно без учета как степени аметропии, так и положения оси астигматизма. Например, человек с простым миопическим (близоруким) астигматизмом в -1.25 диоптрии, видит вдаль гораздо лучше, чем человек с простой сферической близорукостью точно такой же степени. Но только при одном условии. Если ось астигматизма прямая горизонтальная. Если же она косая и тем более вертикальная, то качество зрения будет гораздо хуже. Так что в этом вопросе не все так просто и однозначно.
Теперь о дальнозоркости. Лишь при дальнозоркости слабых степеней, и лишь молодые люди хорошо видят вдаль. Чем выше степень дальнозоркости, и чем старше человек, тем зрение вдаль прогрессивно становится все хуже и хуже. Дальнозоркие люди без очков ни вдали ни вблизи хорошо не видят, причем вблизи их зрение без очков естественно гораздо хуже. Лишь при естественной возрастной дальнозоркости (пресбиопии), возникающей после 40-45 лет из за прогрессивно склерозирующегося и твердеющего хрусталика, люди с абсолютно здоровыми глазами при прогрессирующем ухудшении близкого зрения, сохраняют отличное зрение вдаль, как и в молодости.
Человек с дальнозоркостью плохо видит и вблизи, и вдали.
Аскат Асанбеков
Почитай статьи в интернете, у меня есть знакомые с дальнозоркостью, чаще всего это те кто постарше.И они плохо видят только вблизи, вдали хорошо
Астигматики - расфокусировка только по краям зрительного поля.
Не скажи. У меня астигматизм, вблизи вижу хорошо.
один глаз закрыл и все хорошо, я конечно не астигматик, но так реалистично звучит
Хуже всех видит слепой.
Астигматизм может быть легким или тяжелым, в зависимости от его степени. Люди с легким астигматизмом могут испытывать только небольшие проблемы с видением, а тяжелый астигматизм может существенно повлиять на качество зрения. Однако современные технологии, такие как контактные линзы и очки, а также оперативная коррекция, могут помочь людям с астигматизмом улучшить свое зрение и повысить качество жизни.
Аскат Асанбеков
Не увидел ответа на вопрос
Смотпя какая близорукость и какой степени астигматизм