Картофельный крахмал (полисахарид) — сильный инсулиногенный стимул.
Ваше состояние, скорее всего — реактивный гиперинсулинизм (при избыточном потреблении углеводов). И, как следствие, т.н. "ситуационная гипогликемия" (снижение глюкозы в крови).
При гипогликемии нейроткань (особенно, головной мозг) испытывает гипоксию (кислородное голодание), т.к., туда, транспорт кислорода происходит не посредством оксигемоглобина, а при расщеплении глюкозы инсулином (а, как пишу, из‐за временного переизбытка последнего, у Вас гипогликемия) — отсюда, кроме зрительных нарушений, можете испытывать слабость, потение, дрожание (вплоть до тремора) и т.п.
Состояние временное, НО говорит о лабильности (повышенной чуствительности) островковых β‐клеток островков Лангерганса поджелудочной железы.
Данное изложение, по возможности, самым простым, доступным текстом. Остальные, непонятные "места" этого объяснения "прогуглите" сами.
Но, замечу, что, за рамками Вашего вопроса, здесь, на "ответах" — в дальнейшем, Вам нужна консультация ПАНКРЕАТОЛОГА (сейчас, начните с эндокринолога (БАК, сахарная кривая, ИРИ, С‐пептид, гликолизированный гемоглобин и т.д. и т.п.)).
Ваш случай, частый в практике. Но последняя рекомендация (анализы), всё же, существенна для исключения хирургических проблем поджелудочной железы!!!
Болезни, лекарства
Передоз варёной картошкой, что делать? Перед глазами всё в белом тумане.
встань к стене прижавшись ягодицами, пятками , плечами и затылком и так постой 10 минут . эта поза ускоряет пищеварение. если есть таблетка мезим форте или Фестал прими две штуки первого или одну другого . они также активизируют пищеварение
Выдыхай!
Если вы чувствуете, что передозировали вареной картошкой, сразу же обратитесь за медицинской помощью. Можете попросить кого-то позвонить в скорую помощь или сами вызвать скорую помощь. Пока ждете прибытия медицинской бригады, попытайтесь лечь или сесть, увеличить доступ к свежему воздуху (откройте окно или дверь). Если у вас есть вентилятор или кондиционер, включите его для улучшения циркуляции воздуха.
Помните, что передозировка едой может привести к серьезным последствиям, поэтому лучше не откладывать обращение к врачу на потом.
Вы теперь Беларус
Скорую вызывай