Болезни, лекарства

Прикусил язык, что делать

Прикусил язык на правой боковой стороне, теперь там болячая шишка. Даже попить нормально не могу. Что можно сделать?
Nariman ]
Если вы прикусили язык и ощущаете болезненную шишку, вам могут помочь следующие меры:

1. Промывание ртом солевым раствором: Растворите чайную ложку соли в стакане теплой воды и промывайте рот этим раствором несколько раз в день. Солевой раствор может помочь смягчить боль и ускорить заживление.

2. Применение ледяного компресса: Оберните кусочек льда в мягкую ткань и нежно приложите к больной области языка на несколько минут. Холод поможет уменьшить отек и обезболит.

3. Применение местных обезболивающих средств: Если боль слишком сильная, можно применить местные обезболивающие средства, такие как гель или спрей, содержащие бензокаин или лидокаин. Но следует использовать их с осторожностью и в соответствии с инструкциями.

4. Избегание раздражающих продуктов: Воздержитесь от употребления горячих, острых, кислых или грубых пищевых продуктов, которые могут усилить боль и раздражение.

5. Снижение воспаления: Вы можете принять противовоспалительное средство, такое как ибупрофен или парацетамол, чтобы снизить воспаление и уменьшить боль.

6. Посещение врача: Если боль и отек не уменьшаются в течение нескольких дней, или если появляются другие проблемы, такие как повышение температуры или затруднение глотания, рекомендуется обратиться к врачу или стоматологу для оценки и получения дальнейших рекомендаций.

Важно помнить, что я не медицинский специалист, поэтому рекомендуется проконсультироваться с врачом, если у вас есть серьезные боли или осложнения.
Владимир Звонов
Лучший ответ
Nariman ] Спасибо вам, добрый человек
Подождать
Nariman ] Гений
Сам в себя свой яд впрыскнул
Nariman ] Забыл френдли фаер в настройках мира выключить
прожуй
Ничего пройдет