Болезни, лекарства

Разбили градусник, как быть

Можно спать в комнате, где был разбит градусник??
Все убрали, оставили проветриваться помещение, шас легли спать с открытым окном
Или лучше стоит пока уехать с квартиры ?
Ни в коем случае нельзя спать в помещении, где был разбит градусник в течение 3-4 дней. Капли ртути настолько легкие, что могут порывом ветра разлететься по дому, разбившись в ртутную пыль, и осесть на мебели и даже стенах.
Оля Щербакова
Лучший ответ
Мы в детстве специально покупали градусники, добывали ртуть и играли, гоняя шарики ртути по тетрадному листочку дома или на уроке. Упала ртуть на пол, скатилась в щель между досками, ну и ладно, мы даже и не знали, что это вредно. До сих пор эта школа и дом этот стоят, и прошло уже лет 60 с тех пор. Так что печалиться вам не о чем )))
Марина V.i.p
Уже давно в термометрах не используется ртуть , так что беспокоится не о чем .
Коля Зюбанов
Ербол Бултбаев ртуть используется никто не отменял, но есть электронные там ртути нет.
Ербол Бултбаев Я как неделю в аптеке покупал, тоже человек доказывал что нету, за 350 рублей.
Если хорошо убрались, капель видимых нет - то можно спать. Но для спокойствия купи полоску-тестер на кол-во паров ртути в воздухе.
Лучше покинуть город
Андрей Томко
Позвони в санэпидстанцию, они в каждом городе есть. Приедут и проведут демеркуризацию.
Танюшка Р
Все норм ни влияет.
Анна Кравцевич
на луну драпай.пипец! у современных градусников нет ртути.из-за таких дебилов как ты.
Сакен Аманбаев
Срочно вызывай МЧС и звони на горячую линию. Приедут пылесосом всё соберут.
Убрать осколки, вылизать пол и все
оставляй хату, она теперь не предназначена для жизни людей
вызови специалистов, они все сделают, тоже разбивала градусник. если нет возможности, то надень маску и перчатки, открой окно и аккуратно собери капельки ртути бумажкой в банку.
Коля Зюбанов Ртуть уже как лет 40 не применяется , сейчас используется галинстан .
Если следовать нескольким простым шагам, можно безопасно и эффективно справиться с этой проблемой. Вот что нужно сделать:
1. Безопасность в первую очередь: если разбился градусник, важно обеспечить безопасность всех присутствующих в помещении. Удалите детей и животных из зоны разлива ртути и убедитесь, что никто не подвергается опасности.
2. Вентиляция помещения: ртуть является токсичным веществом, поэтому важно обеспечить хорошую вентиляцию помещения. Откройте окна и двери, чтобы обеспечить приток свежего воздуха. Если возможно, включите вытяжку или вентилятор, чтобы ускорить процесс удаления паров ртути.

3. Не используйте пылесос: при разбивании градусника никогда не используйте пылесос для уборки осколков или ртути. Пылесос может создать давление, которое распределит ртуть по всему помещению и усугубит проблему. Вместо этого используйте резиновые перчатки и влажную бумагу или картон, чтобы аккуратно собрать осколки и ртуть.
4. Сбор ртути: для сбора ртути используйте резиновые перчатки и влажную бумагу или картон. Аккуратно соберите осколки градусника и маленькие шарики ртути и поместите их в стеклянную или пластиковую емкость с герметичной крышкой. Никогда не используйте обычную пылесосную или металлическую щетку для сбора ртути, так как они могут создать искру и вызвать возгорание.
5. Удаление ртути: после сбора ртути, свяжитесь с местными органами по экологической безопасности или специализированными службами по утилизации опасных отходов для получения информации о правильном способе удаления ртути. Никогда не выбрасывайте ртуть в мусорные контейнеры или сливайте ее в раковину или унитаз.
6. Уборка помещения: после сбора ртути и осколков градусника, тщательно протрите поверхности в помещении с помощью влажной тряпки или губки. Если возможно, используйте специальные средства для очистки, предназначенные для удаления ртути.
7. Предупреждение загрязнения: чтобы предотвратить возможное загрязнение от оставшейся ртути, избегайте попадания обуви или одежды, которые были в зоне разлива, в другие части дома. Тщательно промойте руки и смените одежду после уборки.
8. Профилактика: если вы или кто-то из вашей семьи были подвержены контакту с ртутью, обратитесь к медицинскому специалисту для получения дополнительных рекомендаций и советов по профилактике.
Важно помнить, что разбитие градусника и рассыпание ртути - серьезная проблема, требующая осторожности и соответствующих мер безопасности. Если вы не уверены в своих навыках или степени опасности, лучше обратиться за помощью к специалистам или службам по утилизации опасных отходов.
Сжигай хату
Продавай квартиру