Болезни, лекарства

У моего друга походу проблемы с психикой

Мой друг-Александр, ему 13 лет. У него проблемы в семье, частые споры, его родители ещё давно развелись... Раньше это всё было, но он был более жизнерадостен, весёлый... Позитивный... А сейчас он стал менее позитивный, частая смена настроения, проблемы со сном, раздражительность... И самое главное что он себя зачем-то бьёт по лицу, даже он сам не знает зачем... Стал меньше играть и выходить на улицу.... Что с ним? Есть ли у него проблемы с психикой и что с ним делать?
Я не являюсь профессиональным психотерапевтом, но могу попробовать предложить некоторые рекомендации, которые могут помочь вашему другу Александру. Если у него есть проблемы с психикой или эмоциональным состоянием, очень важно обратиться за помощью к специалисту, например, к психотерапевту или психологу. Они могут провести более детальное обследование и предоставить профессиональную поддержку.

Вот несколько шагов, которые вы можете рассмотреть:

Поговорите с ним: Попробуйте выяснить, что происходит и какие проблемы у него возникли. Будьте поддерживающим другом и покажите, что он может рассчитывать на вашу поддержку.

Обратитесь к его родителям или опекунам: Если вы беспокоитесь за его психическое состояние, поговорите с его родителями или другими близкими взрослыми, которые могут принять необходимые меры.

Поиск профессиональной помощи: Советуйте ему обратиться к психологу, психотерапевту или школьному консультанту. Если вы можете, предложите помощь в поиске специалиста и понимание, что такой шаг — это важный шаг в заботе о его здоровье.

Участие в активностях: Попробуйте вместе с ним участвовать в различных активностях или хобби, которые могут помочь улучшить настроение и уменьшить стресс.

Поддержка семьи: Если у него возникли проблемы в семье, попробуйте посоветовать ему поговорить с близкими или воспользоваться семейной терапией, если это возможно.

Проявите понимание и терпение: Важно быть терпеливым и понимающим, так как улучшение может занимать время, особенно когда речь идет о психическом состоянии.

Напоминаю, что я не являюсь профессиональным специалистом, и рекомендации выше не должны заменять профессиональную медицинскую помощь. Пожалуйста, побудьте поддерживающим другом и поощрите его обратиться к профессионалу для более точной оценки и помощи в его ситуации.
Владимир Серба
Лучший ответ
Есть. Ему идти к психотерапевту
Конечно с такой темой, мозги склинит..
Это вообще страшно...
Влад Комейко
это скорее детские травмы, но да, конечно они влияют на психику, жалко мальчика
Конечно. Проблемы в семье - проблемы с психикой. Пусть он тебе выговорится, чтобы полегчало. Поддержи его. А по хорошему ему бы к психологу
M*
Mакси **** :))0
это пройдет
Это все из-за друзей и интернета!
Лучше б грядки пахал, тогда и грустить некогда.
И у детей болезней не бывает.
@Родители