Подростковый возраст – время, когда ребенок находится на своеобразной границе: он уже не готов оставаться ребенком, появившееся «чувство взрослости» заставляет стремиться к самостоятельности, взрослости, а «социальный статус» школьника не позволяет перешагнуть эту границу. Родителям приходится считаться с этими изменениями, чтобы сохранить в семье взаимопонимание и мир. Как бы это не было сложно, нужно выделить те дела, с которыми ребенок может справиться самостоятельно и дать ему возможность ощутить свою самостоятельность в полной мере. Можно выделить также дела, которые он сможет делать сам через некоторое время и те, которые вы делаете вместе. Проблема подросткового возраста становится менее острой, если родители смогут избежать гиперопеки, назиданий, требовательности в категоричной форме. Важно также уважительно относиться к подростку, его друзьям, взглядам на жизнь и увлечениям.
Подростковый возраст требует уважения к мнению, отношений на равных, самостоятельности, дружеского тона в общении. Раздражение провоцирует грубость, недоверие, слезы.
Парадоксы подросткового возраста.
Достаточно серьезно меняется психология подростков по отношению к взрослым. В отличие от детей более младшего возраста подростки перестают во всем безоговорочно верить взрослым, подмечают недостатки, запоминают оплошности, оценивают поведение и речь. Стремление критиковать окружающих и окружающее прекрасно уживается с низкой самокритичностью и нежеланием признавать свои ошибки или неправоту.
Подростковый возраст богат подобными парадоксами. Такие положительные черты как нетерпимость к неправде и несправедливости, готовность стоять за правду сочетаются с трудностями и неумением разобраться в реальных непростых жизненных ситуациях.
Развитие подростков проходит через этап, когда в подростке борются нежелание быть кем-то воспитываемым и стремление быть успешным и положительным. Для них уже не так важен процесс как для младших школьник. Становится важной цель, появляется желание выполнить задание как можно лучше.
И таких противоречий подростковый возраст несет немало: отчаянное желание самовыразиться и непонимание как это сделать, испытание необходимости совета и помощи старшего и принципиальное подчеркивание своей самостоятельности и нежелание обращаться за помощью, увлечение идеями, теориями и отрицание авторитетов, легкомыслие и желание много знать…
Болезни, лекарства
Скажите пожалуйста? А в подростковом периоде, могут быть какие-то проблемы с психикой.
Могут! Берегите ребёнка, он очень раним!
проблемы с психикой в п. возрасте связаны исключительно с конфликтом между физиологией организма и законами современного общества. обычно с началом регулярной жизни эти проблемы проходят .
Сходить к детскому психиатру.
Еще какие могут быть!
легко.... самое даж оно)
О да-а.... я думаю все эти проблемы и есть только в подростковом возрасте)) )
Не можно, а нужно)
Надо чтото координально поменять) например имидж, прическу.... найти новых друзей...
Не можно, а нужно)
В любом возрасте могут быть проблемы с психикой
могут
Как раз в подростковом возрасте они и бывают
Еще как!! ! И болезни, и все Вами описанное.
могут, ведь переходный возраст у подростка, идут изменение в организме и т. д.