Болезни, лекарства

Почему аспирин и парацетамол до сих пор используется?

Почему эти препараты не выходят из оборота и наоборот остаются жизненно важными (из-за чего они отпускаются без рецепта), если они довольно гепатотоксичны и случаи отравлений им по глупости и случайности нередки? Разве уже давно нет альтернатив ему? Ибупрофен не может заменить его полностью как обезболивающее?
Ну случайное отравление парацетамолом, только одно описание попадалось, когда простуженный чудак весь день в качестве пойла сосал УПСА и дал дуба. Торчкам которые конские дозы комбинированных препаратов жрут - туда и дорога. Но таки парацетамол самый эффективный жаропонижающий. А суицид любым лексредством можно совершить при желании. Аспирин многофункциональный препарат, инсультники инфарктники его годами принимают и никак оно им не вредит :)
Ирма Дмитриенко
Лучший ответ
Потому что работают. Очевидно. И нет, не по этому принципу включают препараты в список рецептурных.
Олег Парф
Наталья Конашкова Понятно что включают по другим совсем "принципам", просто я исхожу из логики, это медицина всё-таки.
Фенибут тоже работает, его выписывают даже детям, но без рецепта не купить
По глупости-как? На любой упаковке написана норма в сутки. Если человек идиот, то отравится он может и витаминами.
Сергей Берлев
Наталья Конашкова Это распространённый препарат, простое обезболивающее. Будь оно специализированным, такого бы не было, но случаи не так уж редки, потому что его берут от всего что угодно. Ну а норма в сутки и на лирику написана, но мы же с вами понимаем... Нельзя позволять идиотам убиваться
а потому что их нечем заменить
российская фарм промышленность ничего нового вообще не изобретает
Олег Болатаев
Наталья Конашкова Я бы тоже так подумал но такая ситуация везде
Глупым Никогда Не Нужно Быть. И почему эти препараты должны быть исключены из Перечня жизненно важных лекарств? Все люди - разные, с индивидуальным иммунитетом. Одно и то же лекарство Не может подходить всем людям! Это понятно Не глупым людям.
Например, мне от головной боли помогает только Цитрамон. А кому- то Анальгин.
Sun Rise а кому то анальгин смертелен,как и мне..вызывает отек квинке)
потому что умереть можно от передозировки чем угодно.
А эти лекарства полезны и дешевы
Наталья Конашкова Парацетамола для такого исхода много не надо, в этом всё дело
Колбаса тоже убивает. если жрать по 3 палки в день
Наталья Конашкова Я даже одну палку не съем, это вообще непросто
по этой логике надо все лекарства, кроме гомеопатии запретить
Наталья Конашкова Причём гомеопатия вообще? Эти препараты очень гепатотоксичны, есть много других препаратов. Многие препараты вышли из оборота даже без выраженного вреда, были просто признаны устаревшими. И зачем запрет, просто перевод в разряд рецептурных, ибупрофеном нанести вред сложнее.
Многие кстати препараты без рецепта не достать вообще хотя вреда от них нет и никто ими не закидывается, просто так решили
Не знаю, есть такие боли, которые можно только парацетамол заглушить. Мне, например, не всегда помогает ибупрофен, но всегда парацетамол помогает.