Всё зависит от состояния раны.
Если рана чистая, то обработка в следующем порядке:
1. Отмочить имеющуюся повязку перекисью водорода - отдирать на живую не советую, лучьше немного подождать, что бы хорошо "откисло".
2. После того, как снимете повязку, ещё раз промойте рану перекисью, затем просушите тампончиком.
3. Вокруг раны обработать йодом - не переусердствуйте.
4. На рану наложить тампон с раствором фурациллина (тампон - влажный, а не мокрый) , мягко забинтовать - не перетягивать.
Мази не применяйте - создадите себе лишние проблемы.
Болезни, лекарства
Помогите.Вчера хирург удалил ноготь,сегодня надо было на перевязку-не смогла.Можно ли сделать самой и как?
Первые дни опасные, что бы не занести инфекцию, надо делать все стерильно и у хирурга.
лучше не трогать - если повязка не промокла . для перевязки нужны стерильные перевязочные материалы . если решите перевязать самостоятельно - то см. ответ Елены Захарченко :)
Можно, только все необходимое под рукой должно быть и стерильно
У Елены супер ответ! Если днем не получилось к врачу, сходи в травмпункт работает круглосуточно, надеюсь в перевязке вам не откажут. Удачи.
У меня когда снимали часть ногтя, то перевязку делали так: размачивали бинт (т. к. он присох и снимать больно будет) в перекиси водорода. Потом, когда сняли бинт, на маленький квадратик марли накладывали левомеколь (мазь, антибиотик, у меня было нагноение) . и после этого накладывали мазь и бинт.
Но не советую самой делать. Если есть возможность лучше у врача. У всех случаи разные и может вам другое потребуется.
Желаю скорейшего выздоровления!!