При остеохондрозе позвоночника в патологический процесс вовлекаются мышцы и многие внутренние органы. Это связано с тем, что ущемляется сосудисто-нервный пучок - нарушается кровоснабжение внутренних органов и мышц. Например, при остеохондрозе шейного отдела часто наблюдаются головные боли, головокружения, шум в ушах, нарушения зрения. Больше двигайтесь, ежедневно делайте упражнения на укрепление и гибкость позвоночника (лучше если их вам индивидуально подберет специалист) . Следите за своей осанкой даже когда сидите в кресле. Спите на жестком матрасе. Мягкий матрац согревает межпозвоночные диски и делает их легко сдвигаемыми. Полноценно питайтесь. Чтобы избавиться от физических страданий, возьмите обыкновенную скалку для раскатывания теста в правую руку и потихонечку, постепенно усиливая, постукивайте по правому плечу, лопатке, позвоночнику. Затем то же самое проделываем с левой стороной тела. Главное, чтоб регулярно. Лягте на пол на скалку и попробуйте "покататься" на ней туда-сюда минут 15 - 20. Назавтра, возможно, будет больно повторить эту процедуру, но так и должно быть. И тоже не забывайте о регулярности этих упражнений. Гимнастика при остеохондрозе
Упр 1. Наклоните голову вперед, одновременно надавливая на лоб сплетенными пальцами рук. Последовательно надавите пальцами на затылок и виски - левый, правый. Голова противодействует давлению рук, а руки - давлению головы. Потратьте 10 сек. На каждое движение.
Упр 2. Положите кончики четырех пальцев на лоб друг против друга, мягко надавите на кожу всей поверхностью ладони и мягкими тяговыми движениями растягивайте ее в течение 10-40 сек. Такое же растягивание мы можем проделать и на виске в продольном и поперечном направлении. То же - на ухе - растягивать его во всех направлениях, особенно мочку. Т. о. вы улучшаете кровообращение в областях, богатых биологически активными точками.
Упр 3. Этот вид массажа улучшает кровоток в яремных венах, улучшается питание мозга. Сядьте ровно, спина прямая. Медленно отведите голову назад, помогая рукой, надавливая на подбородок назад и вверх. Можете медленно повернуть голову немного влево и вправо. Побудьте в этой позе около минуты. Детям достаточно 10 сек.
Упр 4. Это упражнение улучшает работу шейного нервного сплетения. Сядьте ровно, спина прямая. Медленно наклоните голову вперед, стараясь коснуться подбородком груди. Положите сплетенные пальцы рук на затылок, надавите вперд и вверх, приподнимая затылок. Посидите так около минуты. Минут через 15 можно повторить.
Упр 5. Поднимайте плечи вверх, стараясь достать до ушей, опускайте, свободнее, быстрее - в течение 15 сек. Теперь поочередно - одно плечо вверх, другое - вниз, тоже 15 сек. Разотрите шейный отдел позвоночника ладонями.
Народные средства лечения остеохондроза для наружного применения:
1.в стеклянную бутылку, засыпать в нее 50 г тр. календулы, влить стакан камфарного спирта, стакан тройного одеколона и стакан водки (или самогона) . Закрыть пробкой и поставить бутылку в темное место. Через 2 недели настойка готова.
2.плоды кориандра, почки березы, тр. мяты, корень одуванчика - поровну. 3 ст. л. измельченного в порошок сбора залить 100 мл кипятка, кипятить на малом огне при постоянном помешивании 5 минут, смешать с растопленным внутренним свиным жиром (можно заменить сливочным маслом) и растительным маслом по 75 грамм, остудить, хранить в холодильнике.
3.почки березы, корень горца змеиного, тр. зверобоя, почки тополя - поровну. Приготовление, как в №2
4.корень лопуха, тр. мяты, лист подорожника, цв. ромашки, почки сосны, тр. фиалки трехцветной - поровну. Приготовление, как в №2
5.корень горца змеиного, тр. зверобоя, тр. мяты, почки сосны, тр. чистотела, лист эвкалипта - поровну. Приготовление, как в №2
6.корень алтея, тр. лаванды, тр. тысячелистника, тр. хвоща, корень одуванчика - поровну. Приготовление, как в №2
Мазь втирают в течение 3-5 минут, после чего это место хорошо укутывают. Процедуру повторяют 3-4 раза в сутки.
Болезни, лекарства
Из-за боли в поясничном и шейном отделах позвоночника, у меня возникают головокружения. Как это можно вылечить?
такой сильный хондроз ...к ортопеду срочно - после снимка он назначит лечение...
Мне назначили пить темпалгин и мазь. Но сказали что вылечить совсем неозможно.. . Еще прошла курс витаминных уколов. Помогло от болей в позвоночнике.
Бассейн, массаж, ещё таблетки есть Артрикюр. Мне помогает.
Зайдите на сайт о позвоночнике. Там Вам все подробно ответят врачи, а не дилетанты. Здоровья. http://www.medhouse.ru/ по моему так. Удачи.
Самое главное, чтобы грыж не было. А так и массаж и бассеин, и костоправа посетить можно, мази, таблетки ( если противопоказаний нет.)
Сама мучаюсь от остеохондроза, головные боли и головоокружение, устала деньги на лекарства тратить, от них никаких результатов, а вот недавно мне лучше стало, я пила настойку из кедрового ореха, сама сделала, хорошо помогает. Еще месяц сижу на рисовой диете, результаты есть. Остеохондроз- это отложение солей в позвоночнике. Соль надо ограничить.
Чем полезен кедровый орех и его скорлупа?
«Кедровые орехи – общепринятое название семян кедровой сосны, употребляемых в пищу» .
Прожив всю свою жизнь в Сибири, я с детства знаю о пользе кедрового ореха. Пока была маленькая, дедушка привозил кедровые шишки. И я с наслаждением грызла орешки. Сейчас, будучи взрослой, сами с мужем ходим «шишковать» . Но делаем это не варварскими методами с применением различных колотушек или спиливанием деревьев, а собираем те, которые уже упали.
Если, конечно, успеешь и опередишь других желающих и белок. Уж очень проворные и смышленые зверьки (белки, а не другие сборщики) , еще и хулиганистые. Почему проворные, я думаю, понятно. Молниеносно умудряются выхватить из-под носа у тебя шишку, за которой ты нагнулся, чтобы поднять! Да еще и обругают на своем беличьем языке.
Поясню, почему хулиганистые. С мужем ходим в лес после работы, чтобы прогуляться, подышать чистейшим воздухом, насладиться красотой и попутно насобирать шишек. Живем почти в центре Ханты-Мансийска. До леса 7-9 минут пешком. Дома не ужинаем, а берем что-нибудь с собой. В основном, «сухой паек» . Хлеб, яйца вареные, огурцы, помидоры, заранее с вечера отваренную картошку, колбасу, сосиски или сало. В общем, то, что на данный момент есть дома. Бывало, что брали и борщ в баночке или второе. Отдохнуть после рабочего дня, покушать на природе, это ли не красота?
Погуляв и пособирав шишек, присели как-то с мужем перекусить под кедр. Белки носились вокруг, занимаясь своими делами. Малышня играла, гоняясь друг за другом, другие, наверное, кто постарше и поумнее, делали запасы на зиму. Приступили к трапезе. Лепота! Солнышко светит, птички поют, белки носятся, бурундучок на соседнем пенечке что-то грызет. На нас особо внимания не обращают. Шума машин не слыхать.
Сидим, кушаем, потихоньку переговариваемся, стараясь не выбиваться из общей гармонии. И тут сверху мне на голову начинает что-то сыпаться. Не поняла сначала. Отряхнула мусор с макушки и продолжаю вкушать божественную пищу. (Мне на свежем воздухе любая еда кажется божественной) . Опять что-то сыплется. Отряхнулась. Пересела немного в сторону. Снова – то же самое!
Посмотрели с мужем наверх. Белка! Шелушит шишку над моей головой! Передвинулась еще на 2 метра в сторону. Не тут-то было! Она тоже переместилась, и опять шелуха на меня. И ведь не боится! И такое впечатление, что все это она делает специально! Видели бы вы ее хитрющие глазенки. Пришлось переходить на полянку, где нет деревьев. А то неизвестно, вдруг бы ей захотелось запустить этой шишкой в меня. Не больно, конечно, а обидно как-то!
Но это было лирическое отступление. А что же с применением кедровых орешков?
Сибиряки издавна считают кедровые орехи профилактическим и целебным средством при различных заболеваниях. Например, ядра и скорлупу кедровых орешков в народной медицине применяют как профилактическое и лечебное средство при желчнокаменной и язвенной болезнях, при ревматизме, подагре, артритах, связанных с нарушением солевого обмена. При различных заболеваниях дыхательной системы, для повышения потенции и лечения некоторых форм бесплодия, для профилактики цинги, для очищения крови.
Ну а теперь подробнее о применении скорлупок. Растолченные орехи со скорлупой нужно залить водкой (5-6 см выше орешков) . Настоять 7 дней, процедить. Принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке 1,5-2 месяца. Этот настой скорлупок пьют при остеохондрозах, заболеваниях крови, артритах. Принимать данный настой рекомендуется и для лечения подагры, суставного ревматизма, при авитаминозе.
При воспалительных процессах в полости рта, при ожогах, кожных болезнях используются примочки и обмывания. Нужно
Это мне знакомо. Нужно найти первоклассного костоправа для того, чтобы "вставить" каждый позвонок на свое место. Вы даже не представляете какие неописуемые ощущения Вы испытаете после вправления. И только после этого лечиться медикаментозно. Проверено на мне.
Нужен опытный массажист-монуальщик, головокружения ещё может быть из-за хондроза, особенно воротниковая область с правой стороны. Ухудшается приток крови, как следствие кислородное голодание головного мозга, отсюда и все проблемы голвокужения, быстрая утомляемость, нарушения сна, головные боли!!!!