Болезни, лекарства

Вопрос насчёт рентген шейного отдела позвоночника

Мне 19 лет. Завтра ехать на рентген шейного отдела позвоночника, в связи с направлением лечащего врача. Последний раз рентген делала в апреле этого года (грудного отдела). Знаю, что вредно, но делать нужно. Скажите, а сколько раз вообще за год рентген делать можно? И ничего, если 3 месяца назад я делала? Если можно, то расскажите про дозы излучения.
Avzal Kamolov
– Максимально допустимая доза – 150 мЗв в год; ее получают только люди, нуждающиеся в регулярном рентгенологическом контроле, или по жизненным показаниям (авария, тяжелая травма, внутреннее кровотечение) . Если же делать только обычные диагностические обследования – флюорографию, маммографию, рентген у стоматолога – в год наберется всего около 15 мЗв. Так что избегать их из-за страха облучения просто глупо.
(1 миллизиверт = 114 мРентген)
Флюорограмма (1 проекция) 0,6–0,8 мЗв
Цифровая флюорограмма (1 проекция) 0,03–0,05 мЗв
Маммограмма 0,2–0,3 мЗв
Дентальный (зубной) рентген 0,15–0,35 мЗв
Определение полного зубного статуса (10 снимков) 1,1–1,8 мЗв
Ортопантомограмма (панорамный снимок обеих челюстей) 0,006–0,02 мЗв
Снимок тазобедренного сустава 0,3–0,5 мЗв
Sergei Krylov
Лучший ответ
Вряд ли вы знаете, что вредно... Не хочется вдаваться в подробности, в общем идите смело. А если хочется узнать подробнее, читайте НРБ 99/09 и литературу по радиобиологии...
Нъяко Сенсей
Сколько нужно столько и можно. не переживайте идите и делайте.
**
****lena** **lena****
Если есть показания, то делать рентген нужно.
Но гораздо лучше сделать - Магнитно-Резонансную томографию.
Она намного эффективней рентгена. Правда ее нельзя делать беременным, а так же у кого какие металические пластины стоят и протезы.
В этой капсуле трясет очень сильно, даже у некоторых вылетают зубные протезы.
Я такое обследование делала, шейного отдела позвоночника.
Было такое чувство, что побывала в другом измерении.
Зато обследование точное, покажет все, что рентген не увидет.
Стоит это 2000 рублей.
Если проблемы с позвоночником, кроме лекарств рекомендую морскую капусту, морепродукты (обыкновенную морскую рыбку) и бульон из говяжьих хвостов, если таковые найдёте в продаже. И творожок. Для кальция. Здоровья!!!!