Из-за сколиоза пережата вена снабжающая полушарие мозга, нарушено кровообращение (сделано УЗИ и рентген) . Сколиоза раньше никогда не было. После травмы шея продолжает болеть. Головные боли, боль иногда резко "стреляет" в голову.
Что это такое? и каковы последствия на будущее???? лечится ли это? и как????
Болезни, лекарства
Может ли сколиоз шейного отдела позвоночника произойти от травмы?
Головные боли могу возникать как из-за нарушения притока крови к головному мозгу через позвоночные артерии, проходящие в телах шейных позвонков, так и из-за нарушения оттока крови через венозные выпускники.
Сколиоз может носить как врождённый, так и приобретённый (травматический, болевой... ) характер.
Если травму лечили консервативно (иммобилизацией) без оперативного вмешательства (ламинэктомии) − у Вас есть прямые показания к мануальной терапии позвоночника. Не затягивайте с посещением мануального терапевта. Помните, что вертебробазиллярная недостаточность, развивающаяся при патологии шейного отдела позвоночника, является фактором риска инсульта.
Может, если мануальщик не грамотный постарался. А профилактика, это вытяжка в воде, специальная физкультура.
Joni Best
Мануальщик не постарался, там была травма!
она скорее всего пережата не из-за искривления, а вследствие денегерации (остеохондроз) , по клинике действительно будет похоже на сколиоз.
и насчет того, что позвоночные артерии снабжают полушария - неграмотно написано. они снабжают основание.
Что это такое? Ну если написано "сколиоз", значит "сколиоз". Лечится практически любая болезнь, смотря когда начинать и начинать ли вообще. Последствия будут зависеть от многих факторов, конкретно никто не скажет. Если не сидеть на одном месте, вести физическую активность, то ничего особенного не произойдет. С этим живут до глубокой старости. Важно восстановить кровоснабжение, для этого есть остеопатические методики, есть вертеброневрология. В конце концов есть нейрохирургия - то, что не достанут руками, легко достигается с помощью скальпеля.
Joni Best
Спасибо за консультацию. Вы не внимательно прочитали вопрос, там пережата не артерия, а вена....Во всяком случае так сказала врач... Остеохондроза и сколиоза раньше не было. Все проблемы возникли после травмы шеи.
Сколиоз может приводить к сдавлению нервных окончаний-поэтому постоянная боль. а головная боль-если пережата вена, значит ухудшен нормальный отток крови, чо может вести к внутримозговой гипертензии
Joni Best
Да, именно так и сказала врач на УЗИ головного мозга и шеи. Все проблемы возникли после травмы....Может ли сколиоз быть тоже последствием травмы?
может. смещение позвонков