Болезни, лекарства

Кто лечился Морозником Кавказским? Ваше мнение.

Oсновные положения, которые стоит принять во внимание решившим укрепить свое здоровье с помощью этого растения:
1. Гликозиды морозника, относящиеся к стероловым сапонинам, хорошо растворимы в воде, частичный или полный гидролиз приводит к изменению или полной утрате их специфического действия на сердечную мышцу.
2. Влияние гликозидов на серотониновый обмен (вызывают освобождение серотонина) оказывает успокаивающее действие и снижает аппетит. Следует заметить, что препараты, принцип действия которых основан на коррекции серотонинового обмена (выделение серотонина и ингибирование его обратного захвата) применяют только по назначению врача при тяжелых формах ожирения.
3. Высокие дозы вызывают отравление, сопровождающееся острыми желудочно-кишечными симптомами, брадикардией, атриовентрикулярной блокадой.
4. Травы, тем более сильно ядовитые (морозник в том числе) не рекомендуют принимать более трех месяцев. Традиционная схема - три-четыре недели приема, месяц перерыв, по три таких курса. Даже самые безобидные сборы через месяц обязательно меняют.
5. Я бы ни за что не стала давать своим детям особо ядовитые растения без серьезных оснований. Всегда есть возможность при имеющихся показаниях подобрать менее токсичные препараты. Для витаминов ребенком считается человек до 14 лет, а для серьезных лекарств вопрос рассматривается индивидуально.
6. Долгосрочные исследования применения этого лекарственного растения не проводились. Есть много положительных отзывов, но статистически достоверных результатов Вам никто не предоставит, так как их просто нет. Возможно, у фитотерапевтов, которые назначают своим пациентам препараты на растительном сырье, есть данные, но официальная медицина ими не располагает. Эффект может наблюдаться у части пациентов, об остальных эффектах и пациентах можно ведь и не говорить.
7. С беременностью нельзя сочетать категорически, так как уязвимость плода на самых ранних стадиях эмбриогенеза очень велика, а морозник содержит сильнодействующие сердечные гликозиды. Если собираетесь беременеть, не пейте вообще, перейдите на более безопасные травы.
Сергей Варфоломеев
Лучший ответ
А побегать не проще... Все в порядок придет !!!
И сердце, и голова, и мысли! !
Только начать надо!!!!
Алекс Н...
морозник относитсяк группе сердечных гликозидов, как и паперстянка. применяется для лечения сердечной недостаточности, остальное можно спросить у врача
его употреблять вообще нельзя-это ЯД!!!!