Болезни, лекарства
на улице укусила собака(слабо)...
В общем гулял с собакой(Санкт-Петербург), вдруг подбежала собака (вроде не дворняга, но без ошейника. Хозяина рядом тоже не было...) и начала лаять и бросаться на мою собаку. Я начал её отгонять. Эта собака укусила мою собаку и цапнула меня(за ногу). Но я очень сильно на неё крикнул и она спокойно ушла. Пришёл домой, штанина не порвана(совсем), и небольшая красная точка(даже не царапина). Обработал йодом, щипало. Что делать? неужели идти к врачу...?
Обязательно сделать прививку от бешенства! Это потребует несколько походов к врачу, но это действительно стоит сделать.
Да придется. Бывают в жизни разные случаи, лучше не шутить!
если просто гематома (открытолй раны нет, кожный покров не нарушен) - обойдется йодовой сеточкой
В том году перед самой свадьбой за два дня жениха моей дочери тоже укусила, вернее поцарапала уличная собака. Невеста рыдала как белуга, думала свадьбу отменять придётся, себе голову чем только не забила, поехали к врачу, прописали делать уколы, но какие то нового поколения сделал всего два укола что ли, свадьбу отпраздновали и счастливые поехали в медовый месяц. Так что лучше не рисковать, если щипало явно рана есть, и сделать укол для профилактики, т. к. бешенство передаётся со слюной, или ищите эту собаку и везите её на анализы. А ваша то собака привита или тоже надо к врачу осмотреть
Помню, меня цапнула собачка.. . Джинсу прокусила и две дырки в ноге сделала (до крови) . Обработал одеколоном и марганцовкой. И ничего!
Гав! Гав! Гавгавгааааааав!! !
Простите.. . побочный эффект...
Гав! Гав! Гавгавгааааааав!! !
Простите.. . побочный эффект...
Если уверены что собака не бешаная? А так 3 укольчика по схеме и собачке тоже.
Не помешает вакцинация (подстраховка и жизни спасает)
Даже случаи ослюнения неизвестной собакой должны браться во внимание. К врачу надо. Вам должны назначить курс прививок против бешенства /антирабическая вакцина/.Обычно за собакой в течении 10 дней устанавливают наблюдение. Если собака жива, то прививки прекращают. всего 3 прививки Но в вашем случае вряд ли вы найдете хояина с собакой поэтому курс прививок будет полный-7
Обязательно! Бешенство не изличимая смертельная болезнь! Спасение одно вакцинация!
конечно!!! !
Бе́шенство (другие названия: рабиес лат. rabies, устаревшее — гидрофобия, водобоязнь) — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства по особенностям морфологии включенного в семейство Rhabdoviridae.
Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передается со слюной при укусе больного животного. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желез и нервных клеток коры головного мозга, аммонового рога, бульбарных центров, и, поражая их, вызывает тяжелые необратимые нарушения.
Различают природный тип бешенства, очаги которого формируются дикими животными (волк, лисица, енотовидная собака, шакал, песец, скунс, мангуст, летучие мыши) и городской тип бешенства (собаки, кошки, сельскохозяйственные животные) .
У людей заражение вирусом бешенства неизбежно приводит к смертельному исходу в случае развития симптомов (однако срочная вакцинация после заражения вирусом обычно позволяет предотвратить развитие симптомов) . Случаи выздоровления после появления симптомов бешенства единичны: к 2009 году известны лишь восемь случаев выздоровления людей от бешенства, среди которых пять не были подтверждены лабораторно. Таким образом, бешенство является одним из наиболее опасных инфекционных заболеваний (наряду со столбняком и некоторыми другими болезнями).
А меня вот год назад тоже укусила собака, хотя джинсы не порвала совсем, но раны были глубокие, и шрамы до сих пор даже не посветлели.. . Я в больницу пошла, мне там рану промыли, перевязку назначили, меня от уколов всем отделением отговаривали.. . Так что вы можете и не ходить, только в очередях время потратите, уколы вам не нужны, а обработать рану можно и самому, мыльной водой от хозяйственного мыла, хотя, если крови нет, то и это не нужно.. . обычных мер, как при обычной травме будет достаточно.. . удачи))))
ЭТО ЖЕ ЖЕСТЬ! я поэтому боюсь собак!!!!
возможно собака была бешенной тебя то может не задело, раз раны почти нет и ты дезиннфицировал, а вот собаку как то нада проверить а вдруг???