я оттащил собаку и пошел с ней домой. Придя домой я бегло осмотрел собаку на наличие ран (возможно коснулся слюней собаки), потом я зашел в дом и поковырял немытыми пальцами в носу.. сегодня на месте где лежала собака обнаружил мокрые следы возможно это слюни! Вдруг лисенок был болен бешенством!? Я его там видел второй раз. в первый раз он лежал на колее во время того как я пробегал мимо и вот вчера, на этом же месте моя собака унюхала его следы и напала на него в ближнем лесу
Я даже не знаю что делать.. у нас столько кошек! Да еще я и мама с папой вдруг мы все заразимся и умрем
Болезни, лекарства
Помогите пожалуйста советом! Вчера собака укусила лисенка во время прогулки по лесу, а лисенок укусил собаку...
Всем антирабические прививки: и Вам и собаке
Zabirko Viktoriya
Здравствуйте: -) а сколько стоит прививка? И надо ли делать это кошкам?
собаку на карантин, а дальше врачи скажут
БЕШЕНСТВО - вирусное заболевание, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом.
Вирус бешенства не устойчив к высокой температуре. Низкие температуры консервируют вирус, так как ферментативные процессы приостанавливаются.
Под воздействием ультрафиолетовых лучей вирус погибает в течение 5 минут.
Химические вещества: формалин, 3-5% раствор соляной кислоты разрушают вирус через 5-10 минут, быстро разрушает вирус раствор хозяйственного мыла.
Вирус устойчив к йоду, антибиотикам.
Вирус бешенства устойчив к гниению и разложению, в мозге трупа животного погибает через 5-90 дней, в мозге закопанного на 1 метр трупа, вирус остается вирулентным 5 недель. Трупы животных, погибших от бешенства, особенно опасны в холодное время года.
К бешенству восприимчивы теплокровные животные всех видов, независимо от породы и пола животного.
Источником возбудителя бешенства служат больные животные, выделяющие вирус главным образом со слюной. Следует учитывать, что больная собака может перенести болезнь на 20-80 км от места заражения. Места скопления пищевых отходов привлекают в городах массу бродячих собак, что очень опасно.
В нашем регионе чаще всего распространяет бешенство лисица, реже - волки, енотовидная собака. Лисица вовлекает в эпизоотическую цепь представителей семейства куньих, барсуков (общие норы с лисицами) и домашних животных, которые кусают на пастбищах скот или проникают в населенные пункты, животноводческие помещения, где на лисиц нападают собаки, заражаясь бешенством.
Лисицы с наступлением холодов проникают на места стоянок скота, представляя опасность распространения бешенства, они могут мигрировать на 30-40 и до 70 км. В связи с тем, что источником возбудителя инфекции являются дикие животные, среди них вирус бешенства циркулирует, передается от животных одной популяции из поколения в поколение, а от диких передается домашним животным и человеку.
Чаще вирус проникает через поврежденную кожу или слизистую оболочку.
После проникновения в организм вирус проникает в нервную ткань, по которой продвигается к центральной нервной системе по периферическим нервам в головной мозг, где и происходит размножение вируса. Так он попадает в слюнные железы и слюну.
Вирус, воздействуя на важнейшие отделы головного мозг вызывает их раздражение, что обуславливает повышенную рефлекторную возбудимость, агрессивность, судороги. В клетках происходят дегенеративные процессы, они необратимы, а это сопровождается параличами и смертью.
Успех в оказании лечебной помощи при заражении бешенством часто зависит от быстроты и достоверности в постановке диагноза на эту инфекцию, что необходимо также для оценки риска, который может угрожать людям или животным.
Учитывая серьезность и опасность болезни, высокую летальность и отсутствие четких патогномических изменений, окончательный диагноз может быть поставлен только лабораторными методами.
Клинические признаки бывают:
- типичные: возбуждение, агрессивность, слюнотечение, параличи глотки, гортани, нижней челюсти
- нетипичные: животное ласково, агрессия отсутствует, дикие животные не боятся людей, других животных.
При выявлении больного животного, его убивают, а материал направляют на исследование.
Важно своевременное выявление больных животных, изоляция подозреваемых в заболевании и заражении. Охрана сельскохозяйственных животных от нападения больных, утилизация трупов.
С целью профилактики бешенства - отлов, отстрел, дегазация нор, пероральная иммунизация, иммунизация крупного рогатого скота.
Отлов бродячих собак, кошек, вакцинация. Трупы сжигают, дезинфекция места, одежды, навоза, корма. Контроль за покусавшими - 10 дней.
Вирус устойчив к йоду, антибиотикам.
Клинические признаки бывают:
Отведи собаку в ветеринару.
Zabirko Viktoriya
Они ее усыпят?
все просто. Обязательно собаку в ветлечебницу в карантин. Там возьмут анализы на наличие заражения бешенством. Если все будет в порядке с собачкой, то и с вами соответственно тоже. Ежели факт бешенства будет обнаружен, значит собаку к сожалению придется усыпить, а вам и вашим родителям пройти курс терапии.