Болезни, лекарства

что такое парадонтоз? и какие симптомы? боли какие нибудть есть ? в челюсти или в голове....

Парадонтоз:
Парадонтит (часто его называют ) - это одно из распространенных сегодня стоматологических заболеваний, которое вследствие особенностей строения костей и десен человека практически не лечится традиционными средствами, даже с учетом высокого уровня развития современной стоматологии. Он приводит к тому, что нормальные полностью здоровые зубы становятся подвижными и выпадают из-за болезней десен.

При парадонтите инфекция попадает в пространство между зубом и десной и начинает разрушать связку между корнем зуба и костью (периодонтальная связка) , обеспечивающую прочное закрепление зуба в кости. Ликвидация очага инфекции не представляет особой проблемы. Однако после нее мягкие ткани десны, восстанавливающиеся быстрее, чем костные, заполняют пространство между корнем зуба и оставшимся здоровым участком кости.

В результате в том месте, где ранее была твердая кость, удерживающая зуб, теперь находится мягкая непрочная ткань десны. Лишенный части опоры зуб становится неустойчивым к нагрузкам, начинает шататься и в итоге выпадает. Поэтому очень важно не только ликвидировать очаг инфекции, но и восстановить потерянную костную ткань.
Егорова Наталия
Лучший ответ
Что такое пародонтоз?
Всем известно, что артерии несут кровь, насыщенную кислородом и питательными веществами, а вены, наоборот, выводят продукты жизнедеятельности клеток. Точно так же происходит с деснами и костной тканью. Иногда, по каким-то причинам возникает артериальная недостаточность в десне. Клетки полости рта получают меньше питания, чем нужно. Так начинается парадонтоз – дистрофические изменения в окружающих зуб тканях. Десна бледнеет, постепенно ее ткани заменяются хрящом, который не требует так много питательных веществ. А зуб? Как правило, у больных пародонтозом не бывает кариеса. Зато спутник пародонтоза – клиновидные дефекты. Они расстаются с зубами по другой причине: абсолютно здоровый зуб, лишившись опоры в костной ткани, в один прекрасный момент вываливается. Пародонтоз в чистом виде встречается редко (всего у 5% людей) . Обычно он тесно связан с другой болезнью – пародонтитом.
Итак, все кончается потерей зубов. Да да, именно потерей-это окончательный исход любого нелеченного пародонтита. А как все начинается? С банальной кровоточивости зубов и появления зубных бляшек и зубного камня, под которыми орудуют микробы. Разумеется, наш организм борется против микробов, посылая в очаг инфекции армию лейкоцитов, которые заглатывают и поедают микробов. Для того, чтобы защитные факторы крови могли беспрепятственно поступать в очаг воспаления необходимо создать условия. Истончаются стенки кровеносных сосудов (капилляров) , замедляется свертываемость крови. Вот откуда кровоточивость десен, кроме которой мы больше ничего не видим, но если запустить болезнь, то зубы начинают расшатываться и выпадать впоследствии. Казалось бы, причина заболевания ясна – заболевание сосудов. Значит, и лечить нужно сосуды. А вот и нет. Мы же знаем, почему сосуды нуждаются в лечении… Необходимо устранить причину воспаления и кровоточивость исчезнет.
Алька Голубева
Болей нет. Десны ослабевают, начинают кровоточить. Болезнь "тихая" без приступов боли.
Это шаткость и выпадение зубов. Без боли.
Это заболевание десен. Пародонтит в запущенной стадии! Боли в зубах! Лечить пока не запущен обязательно. И меньше кофеина и никотина!
Распространённой ошибкой среди населения и даже среди врачей-стоматологов является использование термина «пародонтоз» вместо термина «пародонтит» . На самом деле пародонтоз встречается относительно редко (1-8 %) и не является воспалительным заболеванием. Клинические синдромы, которые приписываются «пародонтозу» (появление десневых карманов, гноевыделение из десневых карманов, подвижность зубов) на самом деле являются классическими проявлениями пародонтитов (лат. -itis — воспаление) . Для пародонтоза характерны хорошая фиксация зубов, незначительное количество зубных отложений, обнажение шеек зубов без десневых карманов и гноя.