1. Дуоденальное зондирование (исследование желчи)
2. Серологическое обследование - выявление специфических антител методом иммунофлюоресцентного анализа (ИФА) возможно с 12-14 дня заболевания. (кровь из вены)
Лямблиоз лечится под наблюдением гастроэнтеролога или инфекциониста
Для лечения лямблиоза назначаются перорально метронидазол (трихопол) и тинидазол (данные препараты противопоказаны при беременности) . В ходе лечения также назначают щадящую диету, содержащую достаточное количество животных белков и дрожжей.
Большое значение в лечении лямблиоза необходимо уделять нормализации биоценоза кишечника, который при лямблиозе, как правило, нарушается. Для нормализации микрофлоры кишечника в диету следует вводить кисломолочные продукты, а в качестве препаратов назначаются курсы лечения эубиотиками (бифидумбактерин, лактобактерин, лактусан. ) Фитотерапия.
Для закрепления положительного терапевтического эффекта, а также для восстановления слизистой оболочки кишечника рекомендуется проведение длительной (1-2 мес. ) фитотерапии, спазмолитические препараты (Но-шпа) , а также средства, включающие в себя белладонну, средства, обладающие энтеро - и газосорбционным действием ( карболен (активированный уголь) , смекта) . Поливитамины, микроэлементы, т. к. лямблии являются очень активными потребителями витаминов
Лечение лямблиоза народными средствами:
1. Возьмите кашицу из хрена и чеснока в равных пропорциях. Четверть стакана смеси залить 0,5 л водки, настаивать 10 дней. Процедить. Принимать по 1 столовой ложке 2–3 раза в день за 20 минут до еды, разведя в небольшом количестве воды.
2. Цветки бессмертника, корень девясила, трава сабельника, трава мяты - поровну. Приготовление: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать ночь в термосе. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-4 раза в день. Курс лечения - 1-2 месяца.
3. Трава репешка, трава чистотела, почки березы, шишки ольхи, корень кровохлебки, трава золототысячника - поровну. Приготовление: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать ночь в термосе. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-4 раза в день. Курс лечения - 1-2 месяца.
4. Почки березы, трава тысячелистника, трава чистотела, корень одуванчика, трава мяты - поровну. Приготовление: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать ночь в термосе. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-4 раза в день. Курс лечения - 1-2 месяца.
Болезни, лекарства
Как диагностируются лямблии в печени? Как выводить?
путем зондирования или сдать анализ крови на ИФА к гельминтам, процесс введения очень длительный и нудный- меньше сладкого, слеое зонирование и лекарственные препараты типа вермокса или трихопола
самое эффективное это зондирование лечение длительное назначает врач мне ставили в/в метронидазол
Диагностика - дуоденальное зондирование (желчь берут на анализ) . А выводить - это к врачу.. . Там сильные таблетки какие-то, не дай бог перебрать, и всё...кердык...
Иммуно-ферментный анализ. Это кровь из вены.
Сейчас по крови из вены диагностируют
Только путем гастроскопии. Можно конечно свежий кал, но не 100%