Можно ли в детстве пропустить не увидеть аутизм, а во взрослом возрасте его диагностировать?
Как диагностируется аутизм?
Болезни, лекарства
Как диагностируется аутизм?
В основе диагноза лежит анализ поведения, а не причинных факторов или механизмов расстройства. [14][99] Согласно DSM-IV-TR, при аутизме должно наблюдаться как минимум шесть симптомов из предлагаемого списка, по меньшей мере два из них должны относиться к качественному нарушению социальных взаимодействий, один должен описывать ограниченное и повторяющееся поведение. В списке симптомов — отсутствие социальной или эмоциональной взаимности, стереотипный или повторяющийся характер использования речи или речевая идиосинкразия, и постоянный интерес к определённым деталям или предметам. Само расстройство должно отмечаться в возрасте до трёх лет, и характеризоваться задержкой развития либо отклонениями в социальных взаимодействиях, использовании речи при общении, либо проблемами участия в символических или требующих воображения играх. Симптомы не должны быть связаны с синдромом Ретта или детским дезинтегративным расстройством. [2] Практически то же диагностическое описание используется и в МКБ-10.[11]
Существует несколько диагностических инструментов. Два из них часто используются при исследованиях аутизма: это пересмотренная версия Опросника для Диагностики Аутизма (ADI-R), представляющая собой слабоструктурированный план интервьюирования родителей, и Шкала Наблюдения для Диагностики Аутизма (ADOS), предполагающая наблюдение за ребенком и взаимодействие с ним. Оценочная Шкала Детского Аутизма (CARS) широко применяется в клинических условиях, позволяя установить тяжесть расстройства по результатам наблюдения за ребенком. [16]
Предварительную консультацию обычно проводит педиатр, записывающий историю развития ребенка и осуществляющий физический осмотр. Затем, в случае необходимости, привлекается помощь специалиста по расстройствам аутистического спектра. Он ставит диагноз и проводит оценку состояния, когнитивных и коммуникативных способностей, семейных условий ребенка и других факторов, как с помощью наблюдений, так и с использованием стандартных инструментов, учитывая возможное наличие ассоциированных расстройств. [100] Часто для оценки поведения и когнитивных способностей приглашают детского нейропсихолога, он может помочь в диагностике и порекомендовать образовательные методы коррекции. [101] При дифференциальной диагностике на этой стадии может быть выявлена или исключена умственная отсталость, нарушения слуха, а также специфические нарушения речи, [100] например, синдром Ландау-Клеффнера. [102]
Если у ребенка синдром Аспергера, то есть самая "функцианольная" форма аутизма, то пропустить можно легко. Смотришь на ребенка, вроде все нормально, но что-то не то...
на сколько я знаю во взрослом возрасте аутизм обычно не ставят, но его можно и пропустить в детском возрасте ссылаясь на особенности поведения/характера. Во взрослом возрасте чаще всего аутизм переходит либо в шизофрению, либо в олигофрению.