Болезни, лекарства
Одно не пойму, что за свиной грипп? Что общего между ним и обычным ОРЗ?
http://bbs.nashalife.ru/showthread.php?s=&threadid=50277 Это больше походит на правду.
Свино́й гри́пп — заболевание, вызванное вирусами семейства Orthomyxoviridae, распространенными в популяциях свиней. Свиной грипп относится к роду микровирусов, обычно серотипа А, подтип H1N1. У свиней встречаются также подтипы H1N2, H3N1, H3N2.
Лечение большинства штаммов свиного гриппа осуществляется с помощью препаратов Амантадин, Занамивир, Осельтамивир и Римантадин, у человека есть к ним привитый (путем вакцинаций) и врожденный иммунитет.
Мутировавший «мексиканский» штамм H1N1 устойчив к большинству известным на сегодняшний день противовирусным средствам. На данный момент полноценного лекарства против штамма H1N1 не существует — существующие лекарства могут лишь облегчить ход болезни, особенно, на ее ранних стадиях (в случаях, когда больной обращается за медицинской помощью в течении 2 суток после появления первых симптомов болезни) .
Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) , устар. ОРЗ (острое респираторное заболевание) , КВДП (катар верхних дыхательных путей) , в простонародье просту́да — распространённое вирусное заболевание верхних дыхательных путей. Основные симптомы ОРВИ — насморк, кашель, чихание, головная боль, боль в горле, усталость.
ОРВИ является самым распространённым инфекционным заболеванием в развитых странах, в среднем за год взрослый болеет ОРВИ не реже 2−3 раз, ребёнок — 6−10 раз в год
ОРВИ вызывается большим числом возбудителей, среди которых не менее 5 различных групп вирусов (вирусы парагриппа, гриппа, аденовирусы, риновирусы, реовирусы и др. ) и более 300 их подтипов. Их всех объединяет то, что они очень заразны, так как передаются воздушно-капельным путем. Есть данные, что вирусы ОРВИ эффективно распространяются и при телесном контакте, например, при рукопожатии.