Болезни, лекарства
что такое жидкое зеленое мыло?
мне врачь посоветовал использовать вместо геля для тело жидкое зеленое мыло. он сказал что его трудно достать и им лечат животных. вроде это мыло помогает от пигментных пятен. Но в интернете я прочитала что это мыло вообще для растений от всяких вредителей. Может врачь просто решил пошутить????
Жидкое зеленое мыло, это антисептик, пользуются в основном в медицине, оно желеобразное, но убивает всех микробов
МЫЛО ЗЕЛЕНОЕ. Мыло калийное (Sapo viridis)
Получают омылением растительных масел раствором едкого кали. Бурожелтоватая или зеленоватая масса со слабым мыльным запахом. Легко растворима в воде (1:4 в холодной и 1:6 в горячей) и спирте (1:4). Растворы имеют щелочную реакцию. Применяют для очищения кожи и для приготовления мыльного спирта и мыльно-карболового раствора, употребляемых в качестве дезинфицирующих средств (см. Фенол) . Входит в состав мази Вилькинсона. Мыло зеленое, как и другие мыла, получаемые путем щелочного гидролиза жиров, относится к анионным мылам (анионные детергенты) . В настоящее время в качестве дезинфицирующих и моющих средств широкое применение имеют катионные детергенты (см. Дегмицид, Декаметоксин, Церигель и др.) .
Перед применением обязательна рекомендация врача
http://www.express-tur.ru/m_15.php
а вот это, я так понимаю, совсем другое мыло... :
"Зеленое мыло", которое известно в России еще с 1670 г. , варят, используя поташ (карбонат калия) вместо обычно применяемой соды (карбоната натрия) , и оно часто получается жидким. Раствор зеленого мыла (200--400 г на ведро воды) , имеющий щелочную реакцию, используют для обработки растений, страдающих от нашествия тли и других сосущих вредителей.
http://www.express-tur.ru/m_15.php
насколько мне известно, оно раньше использовалось чтоб вывести вшей у людей и блох у кошек и собак. Ну возможно и от пегментации, оно же из натуральных компонетов в основном состоит, на травах.
Твердый красный хлеб.
где купить в воронеже " зеленое мыло"