Заболевание нервной системы, относящееся к гиперсомниям, характеризуется дневными приступами непреодолимой сонливости и приступами внезапного засыпания, приступами катаплексии, то есть полной или частичной утраты мышечного тонуса, нарушениями ночного сна, появлениями гипнагогических (при засыпании) и гипнапомпических (при пробуждении) галлюцинаций.
К сожалению, нарколепсия не излечима. Однако поддерживающее лечение может значительно улучшить качество жизни пациента. Медикаментозная терапия заключается в назначении стимулирующих средств, уменьшающих дневную сонливость, а также назначения препаратов ослабляющих симптомы катаплексии или сонного паралича. Применение этих средств должно осуществляться под строгим врачебным контролем.
Лечение нарколепсии симптоматическое. Для преодоления сонливости назначают психостимуляторы . Препарат выбора - метилфенидат . Препарат второго ряда - пемолин, который имеет более длительный Т1/2, менее выраженное побочное действие, но не столь эффективен. Часто назначают дексамфетамин или метамфетамин - особенно если не помогают метилфенидат или пемолин.
При катаплексии, гипнагогических галлюцинациях и сонном параличе применяют антидепрессанты, действие которых заключается в подавлении быстрого сна . В США обычно назначают протриптилин, имипрамин и кломипрамин . При использовании этих препаратов необходимо учитывать побочное М-холиноблокирующее действие. Эффективны также флуоксетин и другие ингибиторы обратного захвата серотонина .
Следует особое внимание уделять гигиене сна. Требуется обеспечить достаточный ночной сон, а также сон днем 1-2-3 раза по 30-60 минут. Необходимо решить вопрос о выборе профессии, которая позволяет не придерживаться жесткого графика сна и бодрствования, а также не сопряжена с применением средств или механизмов, требующих повышенного внимания.
Болезни, лекарства
Кто знает,что такое нарколепсия?Подскажите лекарство,ПЛИЗЗ!!!
Нарколепсия — это заболевание центральной нервной системы, характеризующееся сложными расстройствами сна, которые имеют 4 основных проявления:
Резкая дневная сонливость и приступы внезапного засыпания
Катаплексия (приступы внезапной слабости)
Сонный паралич
Гипнагогические (при засыпании) и гипнапомпические (при пробуждении) галлюцинации
Распространенность нарколепсии составляет 5-7 на 10000 человек. Обычно нарколепсия развивается в возрасте 20-50 лет, чаще у мужчин. Предполагается наследственный характер болезни.
Нарколепсия может проявляться (особенно в начале заболевания) только одним из вышеперечисленных симптомов. С течением времени картина заболевания может изменяться в связи с присоединением других симптомов нарколепсии.
С таким диагнозом к врачу)
Сонный паралич
С таким диагнозом к врачу)