Болезни, лекарства

Ожог 1 степени . Как это выглядит ...как оказать 1ую помощь?

Islam Annageldiyew
Покраснение, болезненность, жжение. 1я помощь - под струю холодной воды до исчезновения боли. Присыпать питьевоё содой. Наложить листок коланхоэ или алоэ, если есть. Если нет этого -пройдёт само, но чуть позже.
Андрей Нягусев
Лучший ответ
покраснение и припухлость кожи.
обычно проходят за несколько дней
не стоит мазать подсолнечным маслом, как советуют некоторые доброхоты.
можно воспользоватся средствами содержащие пантенол
Don Armando
Первая помощь
Убрать поражающий фактор!
Охладить место ожога
1 и 2 степень - охлаждать проточной водой 10 - 15 мин
3 и 4 - чистая влажная повязка, потом охладить с повязкой в стоячей воде
закрыть влажной повязкой
покой и противошоковые меры
--------------------------------------
Признаки и симптомы
Боль
Покраснение кожи - 1 степень
появились волдыри - 2 степень
рана - волдыри лопнули - 3 степень
обугливание и отсутствие чувствительности - 4 степень
---------------------------------------------
Чего не делать
Смазывать маслом, кремом, мазью, белком и т. п. , наносить пену (пантенол) на только что обожженное.
Отрывать прилипшую одежду.
Прокалывать пузыри.
Мочиться (писать) на ожог
Что делать дальше
Снять все вещи с обожженного участка тела: одежду, пояс, часы, кольца и прочие вещи. Прилипшую одежду отрезать вокруг, нельзя отрывать от ожога.
------------------------------------
Вызываем скорую если:
площадь ожога больше 5 ладоней пострадавшего
ожог у ребенка или пожилого человека
ожог 3ей степени
обожжена паховая область
обожжен рот, нос, голова, дыхательные пути
обожжены две конечности
--------------------------------
Дополнительно
1 ладонь пострадавшего = 1% тела
Ожог дыхательных путей принимается равным за 30% ожога 1ой степени
покраснение кожи и жжение. ничего делать не надо. Само пройдет.
Марина М