неспецифическое нарушение функции внешнего дыхания, которое возникает в результате серии судорожных толчкообразных сокращений диафрагмы и субъективно проявляется неприятными короткими и интенсивными дыхательными движениями. Один из возможных симптомов переохлаждения, переедания и др. состояний. Икота возникает иногда у здоровых людей без видимой причины и, как правило, представляет собой безвредное, быстро прекращающееся явление. Икота может возникнуть при общем охлаждении (особенно у детей раннего возраста) , при перерастяжении желудка (переполнении его пищей) , а также при раздражении диафрагмального нерва (описан случай возникновения длительной икоты с частотой сокращений диафрагмы равной частоте сердечного ритма при замыкании повреждённого провода от кардиостимулятора на диафрагмальный нерв) .
Длительная изнуряющая икота может быть вызвана поражениями ЦНС, в частности энцефалитом, метаболическими расстройствами (при диабетической, уремической или печёночной коме) , интоксикациями (алкоголем, барбитуратами, миорелаксантами, бензодиазепинами) , инсультом, черепно-мозговой травмой, артериовенозными мальформациями. Икота может быть грозным признаком нарастающей внутричерепной гипертензии или объёмного образования задней черепной ямки. Причинами икоты могут быть также сдавление корешка CIV грыжей межпозвонкового диска, опухоли шеи, опухоль средостения, лимфогранулематоз или саркоидоз, опухоль пищевода или лёгких, дивертикул пищевода, рефлюкс-эзофагит, ларингобронхит, медиастинит, инфаркт миокарда, заболевания органов брюшной полости (гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, кишечная непроходимость, поддиафрагмальный абсцесс, панкреатит, заболевания желчевыделительной системы, опухоли желудка, поджелудочной железы, печени) , глаукома. У молодых женщин икота иногда имеет психогенную природу. Единственно верного и правильного метода борьбы с икотой нет, кому-то помогает выпитый стакан воды, кому-то задержка дыхания. Некоторые рекомендуют напугать икающего, что на самом деле тоже очень спорное средство. Икота должна пройти сама, через 5—15 минут после начала, также непроизвольно как и началась. Необходимо отметить, что в случае продолжительной икоты лечение прежде всего предполагает воздействие на основное заболевание.
Болезни, лекарства
Отчего люди икают. Бывает ли икота показателем каких то дисфункций в организме?
вспоминает кто то)
непроизвольное сокращения диафрагмы
Обычно когда переберут....
Сбивается методом глубокого частого вдыхания-выдыхания на протяжений 5-10 сек
Это еще называется блуждающий нерв.