Болезни, лекарства

Как лечиться соком чистотела и от чего он помогает?

Настой чистотела в смеси с крапивой и календулой препятствует разрастанию метастазов. Травы взять в равных весовых частях, измельчить, смешать 1 столовую ложку сбора на стакан кипятка настоять в термосе. Принимать 0,5 стакана утром натощак и другую половину - до ужина.

Свежим соком чистотела прижигают бородавки, кандиломы, полипы, мозоли, пародонтозы, его применяют при болезнях печени и желчного пузыря, закапывают в глаза при бельме и трахоме, кладут на больной зуб. При полипах прямой кишки делают клизму из 5 - 7 капель сока чистотела на 50-60 г воды.

Сок чистотела можно заготовить и на зиму. Для этого осторожно срезают стебли длиной 12-15 см с цветками, пропускают через мясорубку и отжимают сок. На 1 л сока нужно добавить 500 г водки или 250 г спирта.

При заболеваниях желудка сок чистотела пить так: первый день по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды. А во второй и последующие дни принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

Противоспазматическим действием обладает сок чистотела, его применяют на воде по 20-40 капель. Так же действенна спиртовая настойка травы.

Для лечения полипов по всему желудочно-кишечному тракту непревзойденным признан чистотел. Сок свежего растения обладает прижигающим действием, по этому лечебный курс рассчитан на летний период.
Cок пьют по 1 чайной ложке 3-4 раза в день на пустой желудок. Срок лечения не более 3-4 месяцев.
Очень длительное и неумеренное пользования чистотелом может закончиться дисбактериозом кишечника.
При необходимости курс повторяют на следующий год. Лучшее время с мая, когда растение с началом цветения входит в полную силу. Тогда и следует заготовить сок на все лето.

Противопоказания

Препараты из чистотела противопоказано принимать при эпилепсии. С очень большой осторожностью его используют при стенокардии, бронхиальной астме, неврологических заболеваниях.
Здоровья Вам!
Нурия Савлюбаева
Лучший ответ
ну как лечиться это зависит от того что болит. но помогает
От бородавок, например.
Сок чистотела - поистине целебный!
Моя бабушка и мама просто отжимали сок и хранили в бутылочках. Раны им мазали, бородавки, ожоги, угревую сыпь, аллергию и множество всего. Бабуля пила сок. Если где-то гноится или нарывает, прикладывать ватку, смоченную чистотелом, в т. ч. можно и на язвочки во рту.
Чистотел он лечит почти все.
Анна М.
Аккуратней с ним, он ядовит.... А лечиться надо искать рецепты в книгах или старых отрывных календарях, но ни как не тут.
Оля R
От бородавок
Его соком мажут бородавки, а моя соседка запаривала и в этой воде купала 3-х летнюю внучку от потницы и комариных укусов.
яндекс-удобная вещь!
Володя Д