Болезни, лекарства

может кто-нибудь знает: грипп желудка и ротовирус-это одно и тоже? или это разновидность гастрита?

Ротовирус - вирусная инфекция. Симптомы: расстройства стула (понос) , температура, многократная рвота. Путь передачи: водный, пищевой, контактно-бытовой. Ротовирусная инфекция опасна для детей (особенно, если ребенок младше 2-х лет) , взрослые переносят гораздо легче, ссылаясь на легкое отравление. Лечение назначает врач (по результатам анализов) . Антибиотиками убивают только патогенную флору, в которой живет вирус. Очень важна диета: никаких молочных и кисло-молочных продуктов, никаких соков, никаких сладостей, ни жирного, ни соленого, никаких сырых фруктов или овощей. Что можно: каши без молочные (рис, гречка, если нет аллергии на глютен, то овсянка) , легкие супы (на нежирной говядине, курице, индейки) , кисели, вареную картошку, сухари, несладкоге печенье типа Марии, печеное яблоко, макароны, чай. При этой инфекции диета нужна (если нарушить, то вероятность повторно заболеть высока, т. к. вирус живет в организме около 25 дней) .
Кишечный грипп относится к гастроэнтеритам, проявляющимся как болезненное возбуждение или воспаление желудка или кишечника (желудочно-кишечного тракта) . Гастроэнтериты могут быть вызваны вирусами, бактериями, паразитами, находящимися в не свежей пище, загрязненной воде. Однако гастроэнтериты могут быть спровоцированы другими причинами – как непереносимость лактозы – отрицательная реакция желудочно-кишечного тракта на молочные продукты питания. Основные симптомы гастроэнтерита следующие: колики в области брюшины, боль в области желудка, тошнота, рвота и диарея (понос) . Иногда основные симптомы сопровождаются жаром, головной болью, увеличенными лимфатическими узлами (в зависимости от причин, вызывающих заболевание) .
В некоторых случаях гастроэнтерита, потеря жидкости приводит к дегидратации организма, на это необходимо обращать больше внимания и подбирать лекарства особенно тщательно. Признаками дегидратации являются – впалые глаза, головокружение, постоянная жажда, сухость (клейкость, липкость) во рту, потеря эластичности кожных покровов.
Дегидратации организма можно избежать, давая больному постоянно теплое питье и небольшие количества диетической пищи, включающей, бананы, рис, яблочный сок, сухарики. Такая диета будет предотвращать развитие воспаления в желудочно-кишечном тракте. Вирусы также могут вызывать гастроэнтериты и являются причиной 30-40% кишечных заболеваний у детей. Это норовирусы, аденовирусы, ротавирусы и астровирусы. Желудочные вирусы особо характеризуются тем, что распространяются всегда при плохо вымытых руках. Если ваши симптомы совпадают с симптомами кишечного гриппа, вы чувствуете слабость и головокружение, возможно обезвоживание уже началось. Если глотание утруднено, вы продолжаете терять влагу из-за обильной потливости, рвоты и диареи – необходимо позвонить врачу! Если при перечисленных выше симптомах ваше внимание рассеивается, высокая сонливость – немедленно нужно вызывать "скорую"!
Алена Чернощекова
Лучший ответ
Грипп желудка первый раз слышу. Кишечный грипп есть.
Ротовирусная инфекция - это острое инфекционно-вирусное заболевание, своими симптомами очень похожее на обычную кишечную инфекцию. Раньше этой инфекции были подвержены в большинстве своем дети до трех лет. Сейчас же от них не отстают и взрослые. Болезнь эта высокозаразная, быстро распространяется в коллективах, во время вспышек этого заболевания зараженные семьи не редкость. Как правило, вирус передается через воду, продукты питания, особенно молочные продукты. Переносчиками являются и взрослые, и дети. Инкубационный период может длиться от 12 часов до 7 суток.
Igor Popov