Болезни, лекарства

почему некоторые таблетки принимают во время еды, а некоторые после, в чём разница?

20 минут после еды тоже самое, что и во время еды)
Александра Бахтарова
Лучший ответ
Анастасия Тарановская так ото ш
а они нафига пишут в инструкциях то так а то так?
нипанятна
одни раздражают слизистую желудка, другим без разницы, поэтому так и принимается
Александр Мо
Во время еды принимаются тяжёлоусваиваимые таблетки, а после еды легкоусваиваемые, что бы шли сразу в кроветок .Но это моя теория )))
Кислотность желудка определяет прием таблеток.
Мира Макешова
Анастасия Тарановская чем отличается кислотность желудка во время еды и сразу после еды? а если я съел суп принял таблетку после еды и потом съем ещё катлеты то таблетка хеже усвоится чем без катлеты?
Это все зависит от фармакокинетики препаратов. Есть препараты, которые всасываются натощак, а наличие еды в желудке замедляет процесс всасывания.. . У других препаратов такой зависимости нет.. . Натощак принимаются мочегонные препараты, противодиабетические, препараты гормонов щитовидной железы и др. Поэтому обязательно нужно читать инструкции и принимать таблетки в соотвествии с инструкцией.
Анастасия Тарановская спасибо. но всё-таки мне непонятно в чём разница приёма во время и сразу после. я вот принемаю совсем другие таблетки про которые там и речи нет. статью писал не слишком квалифицированный человек.
разница в том, каким способом получишь меньше вреда от применения лекарств.
все, что рекомендуют принимать во время приема пищи или сразу после еды вроде бы может навредить пищеварительно системе, если выпить на голодный желудок.... я однажды так антибиотик выпила утром - есть не хотелось.. . минут через 15-20 приступ тошноты до рвоты заставил пересмотреть свои позиции относительно необязательности завтраков.
Sandugash Zhaksylykova
Анастасия Тарановская балиииин....и ты туда же....
Согласна во многом с миледи на счет кислотности. Коме того, некоторые препараты могут очень неблагоприятно влиять на желудочно-кишечный тракт, для того, чтобы этого не произошло, их нужно принимать на сытый желудок (пример - ортофен, диклофенак, кеторол) . Некоторые лекарства пьют во время еды, чтобы они помогали переваривать пищу (фестал, мезим и другие ферментные препараты) . Другим нужно, чтобы они быстро попали для всасывания в кишечник, не подвергаясь воздействию желудочного сока, который их разрушает, такие пьют на голодный желудок.
Кислотность у желудка разная. Таблетки ближе к кислотам-после еды, к основаниям-до. В каждой аннотации на прием есть указания.
Анастасия Тарановская про до я не спрашивал вообще