Болезни, лекарства

вывих логтевого сустава. ПОДСКАЖИТЕ, кто сталкивался с вывихами.

Вывихнула предплечье... три недели проходила в гипсе ...скажите пожалуйста сколько времени понадобится на разработку до полного восстановления функций????Кто как разрабатывал? Какими способами? можно ли выпрямлять и сгибать "через боль" ...спасибо заранее всем!
Привет, сочувствую. 3 месяца назад у меня такая травма была, в гипсе продержали 1 месяц - болезненные ощущения с локтевым суставом - это нормально. Разрабатывал в реабилитационном центре, самостоятельно разработать сложнее - особенно в первое время после снятия гипса. Сгибание и особенно разгибание - это болезненные ощущения, надо терпеть пока это возможно, иначе не получиться! Но когда уже очень больно нужно остановиться. Можно и дома, только систематически проводить упражнения, чтобы рука не "застоялась", 2 -3 раза в день. Дома лучше упражнения проводить опустив руку в наполненную теплой водой ванну. 3 раза в день область сустава мазать "Лиатон-гелем" (есть еще отечественный препарат, название не помню, в аптеке подскажут) . Первое время избегать больших физических нагрузок - главное разработать амплитуду. Полезен массаж мышц предплечья- исключая сам сустав. После того как разработаешь на 130 - 140 градусов - надо укреплять мышцы, которые за время гипса отрофировались - не большие гантели, тренажеры по возможности, постепенно увеличивая нагрузку. Прошло 3 месяца, но сустав иногда дает о себе знать особенно при больших нагрузках и разгибается на 175 градусов, хирург сказал - должен разработаться в течении 6 месяцев. Полное восстановление функций (это когда и вспоминать даже о травме не будешь) в моем случае в течении 4 лет, но вывих вывиху рознь и возможно всё будет быстрее -это со слов моего хирурга. Удачи!
Наталья Штырь
Лучший ответ
НУЖНО разгибать и всячески шевелить через боль! Как сейчас разработаешь, так он и останется. Лучше разрабатывать всё же вместе с физиопроцедурами. Прогревание. Думаю, что на аватаре ты лично и особых проблем возникнуть не должно в виду твоего юного возраста. Не переживай. Всё восстановится.
Mamed Yakshimamedov