Одну столовую ложку (без верха) измельченной сухой травы залить 1 стаканом кипятка и нагревать на водяной бане в течение 15 мин. Остудить, процедить. Отвар пить теплым за 40 мин до еды 2-3 раза в день. Курс лечения должен продолжаться от 10 до 30 дней. Пить отвар следует через соломин-ку, рот затем нужно хорошо прополоскать, можно содовым раствором. Во время лечения необходимо исключить алкоголь, соленое, острое. При тяжелой форме болезни отвар надо пить через каждые 3 ч.
На курс лечения необходимо 70 г травы, при тяжелой форме заболевания — 100 г. Перерыв меж¬ду курсами лечения — полгода. Всего нужно пройти 3 курса.
Можно применять пол-полу в виде клизм, особенно при сочетании пиелонефрита с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Рецепт приготовления клизм с отваром полполы: 1 стакан отвара на 2 л теплой воды (38 °С) . Делать клизмы рекомендуется утром и вечером 3 раза в неделю, потом — недельный перерыв. И так 3 цикла. После теплой клизмы нужно сразу сделать холодную (18-22 °С) , оставив содержимое на 10-15 мин. На печень рекомендуется положить теплую грелку. Клизмы очищают не только мочевыдели-тельную, но и желчевыводящую систему, а также кишечник.
Болезни, лекарства
Подскажите кто лечился травкой Пол- пола как заваривать?
у меня бабушка пьет периодически. по-моему стандартно заваривает: пару столовых ложек на пол литра воды.
Как заваривать не могу сказать. Но единожды слышала, что от пития этой травы (так же как от пития корня шиповника) летят зубы! Так что поаккуратнее с нею!! ! Кальций сильно вымывает!!!