Лечение обычно начинается с консервативных (без операции) мероприятий. Назначаются горячие ножные ванны с раствором антисептика (раствор фурацилина 1:5000, розовый, 0,5%, раствор марганцовки, 2% раствор соды) два раза в день по 20-30 минут с последующим наложением мазевой повязки (например, с левомиколем) . Между краем ногтя и мягкими тканями прокладывают узкие марлевые полоски, смоченные антисептическим раствором. Во время лечения рекомендуется носить мягкую, просторную обувь.
Если заболевание приобретает затяжной характер или осложняется нагноением, то показано оперативное лечение - удаление вросшего ногтя или всей ногтевой пластинки. Оперируют вросший ноготь после стихания острых воспалительных явлений под местным обезболиванием, перетягивая основание пальца тонкой резиновой трубкой. Чаще всего в процессе операции измененный участок ногтя удаляется вместе с его ложем (мягкие ткани под ногтем) , иначе возможен рецидив заболевания. После операции на рану накладывают мазевую повязку. Через 3-4 недели, когда наметится рост нового ногтя, следует подкладывать под его край марлевую турунду (сложенную в несколько раз узкую полоску марли) , пока не установится правильное положение ногтя. Турунду меняют через 1-2 дня.
Болезни, лекарства
Про вросший ноготь (см внутри)
У дочери было воспаление до загноения, прикладывали повязки с левомеколем. Естественно, промывали и распаривали.
Неизвестно, что происходит у Вас, лучше еще раз сходить к врачу, может быть, к дерматологу обратитесь?
Мама в молодости ходила, ей обрезали кусочек и больше это не повторялось. А мне пришлось на обоих ногтях удалить, правда толку от этого мало, теперь ноготь из трех частей растет (широкий в середине и с боков по кусочку, которые все равно приходиться вырывать, потому что начнут врастать) .
Странно, что хирург ни чем не помог. Ванночки это понятно, но чем они помогут, если ноготь в теле не понятно? А мужу нужно либо запастись терпением, поднять уголок и засунуть туда бинтик, чтобы ноготь выровнялся либо отрезать этот кусочек самому, только чтобы все стерильно было.
По личному опыту. Бьюсь с вросшими ногтями всю жизнь консервативно. Нужно адское терпение, чтобы не допустить сильного воспаления. По опыту сына (наследственное! не всегда обувь виновата) . Дошло до гнойного воспаления на 2-х пальцах. До сих пор фото в компе. Помогло радикально: иссечение ростковой зоны ногтей со стороны врастания лазером. выполняется под анестезией. Поскольку сын живёт в Москве- операция делалась амбулаторно за 5 минут. дело в цене: от 2500руб. до 4000 руб за удаление с одной стороны с "накруткой" за анестезию и т. д. Сын делал поочерёдно, заплатил за 2 пальца.. . 16 000 руб. в коммерческой клинике. выбирайте чистую клинику, с ухоженным интерьером, аккуратным кабинетом, где проводят санацию. Это залог КАЧЕСТВА. Избегайте забегаловок, врачей. кот. отказываются делать побы на обезболивающее. ПРОСТОЕ удаление вросшего ногтя ничего не даёт, врастает заново!! ! Здоровья!
Делают операции, т. е заново формируют ногтевое ложе со стороны вростания или удаляют ногтевую пластину. Из двух методик советую первую. Конечно придется потратиться, но забудете о проблеме!
палец отрубить и все