Болезни, лекарства
Кто сталкивался с проблемами с вросшими ногтями? Помогите.. если не сложно
Летом прошлого года столкнулась с вросшим ногтем. Была у хирурга, но тот предложил обрезать весь ноготь и часть кожи. Потом были у другого, тот сказал, что можно самостоятельно хорошо пропарить и удалить. Так я и сделала тогда, но вот сейчас снова лето, я отрезала снова выросший ноготь в том же месте, только очень глубоко, вижу кожа опять краснеет и опухает около ногтя, в прошлом году оттуда выходил гной.. Как мне с этим справится? Врачи глупые, родители тем более, а мне 16 и ничем себе помочь не могу, даже не знаю что делать, но очень не хочу ноготь резать, а инфекцию подцепить тем более. Сейчас держу палец в горячей воде с добавлением соли и соды + дезинфицирую в течении дня перекисью, но понимаю, что это не дело. Скажите как лучше поступить и какие можно купить мази или как справиться в домашних условиях?..
Это из-за узкой обуви. Я много лет мучалась. Попробуйте ещё так: определите визуально центр у края ногтя (где вы подстригаете его), сделайте ресщелинку в этом месте в виде клина. Должен получиться треугольник равнобедренный примерно, вершина которого в ногте, а основание на его срезе. Я старалась объяснить, но не уверена, что получилось понятно. Может картинку в интернете найдёте. Это помогает, но если обувь не сменить, то всё будет по новой врастать.
микостоп вам в помощь
важно не вырвать у не правильного хирурга потом берет там по краям прижигает при анестезии потом новая пластина 2 года растет сама деформируется от места мало и слетает и так на всю жизнь. надо хороший подолог спец доктор
У нескольких знакомых та же ситуация, они говорят что лучше всего отрастить ноготь и не срезать коротко. А пока он растет его нужно правильно направлять и дезинфицировать. В воду с содой можно еще йод добавлять. Туь как кому хочется
Нужно обратиться к подолгу или хирургу- всё зависит от стадии заболевания. Подолог может поставить на ноготь специальный брекет («скобочку», как они говорят). Она как-бы вытягивает край ногтя из-под ногтевого валика, ноготь перестаёт травмировать кожу и воспаление проходит. Дома можно попробовать подложить под боковой край ногтя очень тонкий слой ваты, пропитанной «Хлорфиллиптом», на воспалённый ногтевой валик-крем «Аргосульфан» -2р в день. А вообще, ногти нужно стричь правильно, не закругляя край и не залезая ножницами под ногтевой валик))
Полное удаление ногтя проводят редко, только в случае сильного поражения ногтя (или если появился грибок). Это может делать только специалист, поэтому осторожно с мастерами магикюра, которые могут это предложить. Стоит обратиться в кожвен диспансер к врачу или в платную клинику, где врачи более ответственные. Не идите на радикальные меры.
Максим Сафронов
В платных клиниках более ответственные? Там за пятиминутную консультацию возьмут денег, за то, чтобы посмотреть и сказать что нужно хирургически удалять. А потом с самого удаления денег возьмут, а и еще за последстаия они не отвечают и ничего не исправляют, бесплатно.