Болезни, лекарства

скажите, как правильно - сначала очистить печень, а затем ее лечить, или наоборот?

или очищение это уже лечение? а то стала побаливать, сейчас стараюсь ее не нагружать, но чувствую, что уже что-то пора делать.
Сначала - обследоваться у гепатолога. У нормального и адекватного.
Ни в одной стране мира нет такого количества "гепатопротекторов", как в России.
Большинство врачей - в прямой кооперации с аптеками.
Выпишут препаратов на несколько тысяч. А на самом деле - достаточно пары недель строгой диеты.. .

Печень сама по себе не болит. Ее проблемы проявляются другими симптомами (усталостью, проблемами с кожей, астенией - состоянием типа похмелья и т. п.) .

Насчет чистки:

Химчистка с летальным исходом

В последние годы многие издания и телепрограммы, популяризирующие народную и псевдонародную медицину, на все лады расхваливают методы "очищения печени". К сожалению, врачи не ведут статистики жертв этой самодеятельности. Но рассказывают о трагических финалах борьбы за чистоту регулярно.

Причина в том, что тюбаж (именно так называют процедуру изгнания желчи из желчного пузыря, а вовсе не из печени) можно делать только после медицинского обследования и только под наблюдением врача. Назначают тюбаж больным с дискинезией желчевыводящих путей или атонией ("леностью") желчного пузыря. Но если в желчном пузыре есть камни, такая процедура может стронуть их с места. Крупный камень способен закупорить путь для оттока желчи - возникнет острое воспаление, сильные боли, и без операции такой больной может запросто умереть.

Предлагают тюбаж в своих программах оздоровления и дорогие СПА-салоны, и многие санатории. Тут, казалось бы, и врачи есть, и нужная диагностическая аппаратура в наличии. Но и здесь доля лукавства присутствует. Дело в том, что тюбаж эффективен при длительных курсах - 10-15 процедур в течение нескольких месяцев. А те 2-3 сеанса, которые можно принять в санатории, или единичная процедура в СПА не дадут ровно ничего. Так, еще один сравнительно честный способ облегчить кошелек клиента.

А грамотные врачи и вовсе считают, что тюбаж не нужен. Вместо этого нужно отрегулировать свое питание и образ жизни. И работа желчного пузыря и печени придет в норму сама собой.
Канапина Айгуль
Лучший ответ
сначала обследовать. потом подумать, потом делать
Анастасия -:)
для начала сходить к врачу и выяснить, печень ли у вас болит (могут быть варианты - желчный пузырь, поджелудочная, кишечник) , а печень в принципе болеть не может, если только там нет опухолей
далее - принимать те лекарства, которые врач пропишет, и сесть на диету (жареное, острое, копченое, соленое, шоколад, газировку, пиво, жирное, соленое, редиску, бобовые, зеленый лук, кофе, маринованное, какао, яичницу, вареные вкрутую яйца, изделия из слоеного теста и т. д. - НЕЛЬЗЯ)
а "очищение печени" народными средствами очень часто приводит к нежелательным последствиям (вплоть до обострения болезни, госпитализации, операции или летального исхода)
очищение печени смесью лимонного сока с чесноком - это вообще кошмар (читала такой рецепт) , это как раз то, чего категорически нельзя при болезнях ЖКТ!
не занимайтесь самолечением!
ну сходите уже к врачу, а?
Евгения Семикина Навеяло..лет 15 назад,Знакомый,(образованный Прокурор,жена медик) вечером принял чесночно лимонную смесь,ночью поднялась температура...решили подождать до утра...утром вынесли вперед ногами.
Вообщето печень никогда не болит, так как в ней нет нервных окончаний. Болит желчный пузырь или протоки. Чистить печень отдельно от всего организма, конечно можно и иногда даже желательно. Делается это при помощи натуральных препаратов. В программу включаются в обязательном порядке и антипаразитарные препараты. Продолжительность одного курса 21 день. При необходимости такие курсы повторяются с перерывом до получения желаемого результата. Очистка и восстановление вместе в одном курсе.
Лена Мекерова
Татьяна Кумельская спасибо, а может попить каких-нибудь трав? вы бы что посоветовали?
Очищение и есть лечение. Посмотри в интеренете аннотации к: Гептрал, Эссливер Форте, Гепатрин, Овесол.
Дулат Кабыкен
печень не болит, так как в ней нет нервных окончаний она как губка так же как и лёгкие. Боль в правом подреберье этожелчный пузырь или протоки. Надо сделать УЗИ может дифузное изменение поджелудочной или печени.
Снять боль - 2т. аллохола через час 1т. ношпы.
Один из лучших гепатопротекторов это ЛИВ52. Пить по 1т. х3 раза в день, курс 21 день.
Здоровья!
а что у вас с ней??
Татьяна Кумельская я написала - что стала побаливать. и тяжесть появилась
Я пью расторопшу по чайной ложке в день, мне помогает.)
Татьяна Кумельская я тоже пила, но вот думаю, может причина боли не в этом... Но для профилактики попить надо!)
Сначала отмой "емкость от алкоголя а уж потом молоко наливай"!)))
Для начала обследоваться (УЗИ, биохимия крови) - найти причину проблемы. Василий Железнов забыл о существовании Глиссоновой капсулы, покрывающей печень. При воспалении печени она растягивается и возникает боль. А потом можно "чистить" -лечить - это действительно происходит совместно. Есть таблетки, есть травы.
не бухать
сначала надо очищать, и не только печень, но и весь организм, так как печень может болеть из-за шлакованности организма всего. а вообще печень так же может болеть из за скопившихся в ней паразитов (микроорганизмов в том числе).