Болезни, лекарства

Вопрос гематологу или гастроэнтерологу

Хочу проконсультироваться. Я лежала три недели в больнице с основным диагнозом язвенная болезнь, с локализацией язвенных дефектов в препилорическом отделе 0,9*0,7см и на задней стенке в 1/3 тела желудка 2,5*1,8см тяжелой степени, стадия обострения. повторные желудочные кровотечения от 04.05.09-10.05.09. Осложнение основного диагноза - Постгеморрагическая железодифицитная анемия, средней степени тяжести. Гемоглобин месяц назад был 79 г/л. Так вот меня интересует один момент. Лечащий врач в больнице назначила повышать гемоглобин внутримышечно феррум лек по одной ампуле в день. Я проколола коробки три. Получается 15 дней. Через неделю лечения гемоглобин был 89 г/л, при выписке из больнице еще недели через две 94 г/л. На мой вопрос колоть ли дальше феррум лек врач ответила - продолжай, хотя в рекомендациях прописала Феннюльс по 1к 1р/д в течении 2-ух месяцев. Но вопрос вот в чем. На консультации у своего гематолога в поликлиники, которая продолжает мой больничный, врач удивилась и спросила а кто мне назначил внутри мышечно Феррум лек?? я ответила врач который вел меня в больнице.. Врач ответила что нельзя, якобы при анемии внутримышечно нельзя.. я если честно ничего не поняла. В общем она прописала таблетки Сорбифер Дурулес и витамин Е пить два раза. Объясните мне пожалуйста почему нельзя?.. У меня еще целая коробка Феррум лек осталась то есть пять ампул..
Тут просто столкнулись два мнения двух врачей разных специализаций и взглядов, кроме того одна под боком имеет больницу с ее возможностями, а другая привыкла людей лечить амбулаторно, то есть привыкла думать о том, что дома человеку иногда моментально мало кто сможет помочь в отличие от больницы. Внутримышечно Феррум Лек назначать можно и это не противопоказано, более того при гастроэнтерологических именно заболеваниях, часто нарушается всасывание железа ( абсорбция) и парентеральный путь введения предпочтительнее в таких случаях, чем и занимается чаще всего гастроэнтеролог. Но парентеральное применение препаратов железа может вызвать аллергические реакции вплоть до анафилактоидных. Риск развития аллергических и анафилактических реакций достаточно высок для пациентов с бронхиальной . астмой, болезнью Крона, хроническим полиартритом, сниженной способностью связывания железа и/или недостаточностью фолиевой кислоты.
В больнице, при введении, все под рукой и если что, вам всегда окажут своевременную помощь, а вот из поликлиники вы уйдете домой. Кстати при введении феррум лек внутримышечно есть еще и чисто эстетический нежелательный эффект в месте инъекций, обычно на попе, и он достаточно долго проходит, иногда годами, синяки наверное уже есть. Кроме того, гематолог специализируется на лечении болезней крови, и видимо она смотрит на все с другой точки, нежели гастроэнтеролог, а вообще нужно просто было у врача уточнить почему и выслушать, а если не поняли переспросить, а то прыг прыг и убежали.)) ) ПАРУ СЛОВ О ЯБЛОКАХ ДЛЯ ИСПОРЧЕННЫХ ОПЫТАМИ С РЖАВЫМИ ЯБЛОКАМИ В ШКОЛЕ НА ХИМИИ. В ЯБЛОКАХ ЖЕЛЕЗО СОДЕРЖИТСЯ В НЕУСВАИМАЕМОМ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА СОСТОЯНИИ. Сколько не кушай яблок, толку не будет).
Аслан
Лучший ответ
Varazdat Hakobyan В 2014 кололи, до сих пор чернота.
Перейдите на терапию натуральными препаратами и избавьтесь от язв. Зачем на них постоянно отвлекаться и портить себе жизнь.
Владимир Дрончуковский а натуральные препараты это какие?..
Попробуйте подарить лечащему и понаблюдайте за реакцией
Владимир Дрончуковский интересная мысль)
Я бы посоветовала дальше принимать Сорбифер-дурулес. Железо в инъекциях назначалось при обострении язвы и рецидивах кровотечения. Он плохо рассасывается и поэтому длительно не применяется. А записанные в выписке рекомендации (фенюльс) , не противоречат следующим. Это препараты одной группы.
Каждый врач не доверяет друг другу. Если можно, то ешьте гематоген и яблоки.