Болезни, лекарства

что делать если обычная царапина загноилась (про врачей не надо), есть ли методы заживить ее?

Darina Amethyst
мазь левомиколь на ночь и рану заживляет и противоинфекционное средство и по цене приемлемо
Юлия Кучеренко
Лучший ответ
Очень горячая вода (насколько хватит терпения) + сода, подержи рану минут 5, или бальзам Битнера (если не левак), классная вещь.
Алексей Агапов
Самый эффективный способ, сделайте, поможет на сто процентов.. Берете чайную ложку соли и завариваете в стакане кипятка, как только будет остывать, нужно загноеннное место туда засунуть (не знаю. что у вас загноилось)., держите минут 15-20,затем опускаете, в уже приготовленный раствор с марганцовкой, держите столько же.. после этого перевязываете чистым бинтом и спать или не снимаете часов 6-8..после этого уже можно пользоваться разными антисептиками.. или можете еще раз повторить процедуру.. все пройдет.
Саликова Дана
Вскрыть нагноение, промыть перикисью, посыпать толчёной таблеткой стрептоцида.... Заживёт как на собаке...
Елена Кужлева
Линимент Вишневского на тугой повязке. За пару дней вытянет. Плюс антибиотики внутрь, если всё серьёзно. Дёшево и действенно.
Потом, после снятия повязки - просто зелёнка.
ВСЕ болячки обрабатываю раствором прополиса. Пока все обходилось. Удачи!
Смазывать маслом чайного дерева
Darina Amethyst а где его взять? оно доступно?
Есть такой порошок- трипсин (химотрипсин) . Сыпете в ранку и всё. Пока гной не выйдет. Несколько дней.
либо мазь вишневского, либо левомеколь. но однозначно промыть перекисью!
продезенфицируй и привяжи левомеколь-все пройдет
А еще есть стрептоцид! Растолочь и посыпать на рану. Можно обработать рану (выбирай сам) легким раствором марганцовки, или спиртом, а потом помазать зеленкой. Ну, а если сильное загноение, то надо укол противостолбнячный, мазь Левомеколь можно. Да вообще-то много способов заживить рану. Пописать на нее в конце концов)) )
Алексей Андронов противостолбнячную вакцину вводят по Безредко только если рана колотая, и то инородным предметом (гвоздем ржавым, например)
нужно чтобы она подсохла, помажь левомеколем, но не наклеивай пластырь и бинт.
Можно сделать компресс на ночь из тертой свежей моркови - оч помогает.
приложи алоэ.
Купи в аптеке стрептоцид. Преврати таблеточку в порошок. Обработай ранку перекисью водорода, засыпь порошочком из стрептоцида и заклей лейкопластырем или заматай бинтом. Хорошо помагает.
купите в аптеке настойку прополиса на спирту или маз левомиколь.. и мажте 2-3 дня.. и еще обратите внимание нет ли занозы-если есть-иголкой вытащите ее...