Болезни, лекарства

Жировой гепатоз

Обследование узи показало жировой гепатоз печени.... Опасно ли это и чем?
___________________________________________________________________
Просто я занимаюсь тяжёлой атлетикой и принимаю, колю стероиды.... Может это из за этого?
____________________________________________________________________
Что делать.... Спорт бросать не хочу....
Накопление жира в печеночных паренхиматозных клетках часто является реакцией печени на различные экзогенные и эндогенные интоксикации (токсические воздействия) . Иногда этот процесс связан с некоторыми заболеваниями и патологическими состояниями организма (например, с голоданием) .

Наиболее вероятными причинами развития жирового гепатоза являются: заболевания желудочнокишечного и билиарного трактов, ожирение, обходной кишечный анастомоз, длительное парентеральное питание, сахарный диабет 2 типа, синдром мальдигестии и мальабсорбции, глютеновая энтеропатия, болезнь ВильсонаКоновалова и некоторые другие генетически обусловленные заболевания, хроническая алкогольная интоксикация, некоторые лекарства (кортикостероиды, эстрогены, тетрациклины и др.) , бактериальные инфекции, вирусы, системные заболевания и ряд других болезней и состояний (строгое вегетарианство и др.) .

С биохимических позиций накопление жира в цитоплазме гепатоцитов происходит тогда, когда скорость образования в печени триглицеридов превышает скорость их утилизации (липолиз триглицеридов и последующее окисление жирных кислот, включение триглицеридов в преВлипопротеиды и их секреция в кровяное русло) . Особенно закономерно жировая инфильтрация печени возникает при хронической алкогольной и другой интоксикации, при декомпенсированном сахарном диабете, ожирении, белковой недостаточности, в том числе алиментарной, при отравлении различными токсическими соединениями (четырехлористый углерод, фосфор и др.) , при дефиците липотропных веществ, например, обусловленных экзокринной недостаточностью поджелудочной железы и др. Одним из наиболее распространенных нарушений жирового обмена с избыточным накоплением жира в печени является кетоз повышенное образование кетоновых тел в результате нарушенного метаболизма и накопления их в тканях при декомпенсированном сахарном диабете 2 типа. Жировая дистрофия печени часто сочетается с дискинезиями желчного пузыря, особенно при наличии желчнокаменной болезни. Известно, тучному больному нередко угрожает тяжелая прогрессирующая патология, в частности, ишемическая болезнь и ее осложнения, а жировой гепатоз в принципе является обратимой патологией, если устраняется причина, обусловливающая ее развитие, и проводятся соответствующие лечебные мероприятия. Например, если жировой гепатоз связан с беременностью, то приостановить его развитие и прогрессирование может только прерывание беременности с последующим проведением соответствующих лечебных мероприятий. Именно на этот неоспоримый факт обращается внимание врача, то есть имеется в виду своевременное распознавание (диагностика) жирового гепатоза и возможно более раннее начало адекватного лечения. Важно предотвратить развитие некрозов и воспаления (стеатогепатита) , лечение которых намного сложнее.

Жир в клетках печени откладывается в результате:
Избыточного поступления в печень свободных жирных кислот (СЖК) ;
Снижения скорости b–окисления СЖК в митохондриях гепатоцитов;
Избыточного образования и всасывания СЖК в кишечнике;
Снижения синтеза липопротеинов разной плотности в самой печени;
Функциональной печеночной недостаточностью, обусловленной заболеванием печени.
Лечение и профилактика жирового гепатоза

Обосновать и систематизировать лечение жирового гепатоза при таком разнообразии причин, его вызывающих, довольно трудно. Терапия должна быть направлена на устранение причин, на купирование синдромов нарушенного пищеварения и всасывания, на восстановление функции печени и билиарной системы. При этом исключаются прием некоторых препаратов и злоупотребления алкоголем.

Если этиологический фактор устранен, определено курсовое и симптоматическое лечение, то больному следует рекомендовать оставаться под врачебным наблюдением еще в течение года, а возможно и дольше. Каждые 2 месяца следует оценивать самочувствие и физикальный статус, 1 раз в 3 месяца повторять исследования сывороточных трансаминаз и 1 раз в 6 месяцев проводить УЗИ. Лечение пролонгировать на 1 год и более.
Наталья Зарипова
Лучший ответ
Цирроз печени у тебя, причина гормоны.
Последствия Хроническая почечная недостаточность, если гепатоз выраженный высокие цифра трансаминаз, падает колличество белка, то не долго осталось спортом заниматься.

Лечиться думаю бессмысленно, процесс необратим.
Александр Талипов Ты врач чтоли....дебилоид?
Александр Талипов Неграмотный полупидер!
Со стероидами, я думаю, завязывать нужно срочно!
Полечить можно попробовать. напишите город, где живйте и я напишу где и что взять и как попить.
Смс Ооо
Александр Талипов Самарская обл. го. Жигулевск....
Александр Талипов А можно узнать у вас насчёт гемоглобина у меня 165....это нормально? Мне 20 лет....
Вот тут можно почитать http://цирроз-печени. рф там про болезни печени много написано. Сайт очень хороший, всё так понятно написано.