Паранойя
(др. -греч. παράνοια «безумие» ) — психическое расстройство; в настоящее время большинством отечественных психиатрических школ рассматривается в синдромологическом аспекте как паранойяльное симптомообразование в виде формирования систематизированного интерпретативного бреда в рамках различных психических нозологий . Впервые была выделена K. Kahlbaum (1863) в качестве самостоятельного психического заболевания с преимущественным расстройством рассудочной деятельности. В ряде западных психиатрических школ паранойя сохраняет свою нозологическую самостоятельность.
Шизофрения
(др. -греч. σχίζω — «раскалываю» + φρήν — «ум, рассудок» ) — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств [1], для которых характерны отклонения в восприятии реальности или её отражении. Манифестация болезни, как правило, связана с появлением продуктивных симптомов (слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред или дезорганизованные речь и мышление) на фоне значительной социальной дисфункции или потери работоспособности.
Болезни, лекарства
Чем отличается паранойя от шизофрении?
Шизофрения — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств [1], для которых характерны отклонения в восприятии реальности или её отражении. Манифестация болезни, как правило, связана с появлением продуктивных симптомов (слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред или дезорганизованные речь и мышление) на фоне значительной социальной дисфункции или потери работоспособности
ПАРАНОЙЯ, психическое нарушение, характеризующееся подозрительностью и хорошо обоснованной системой сверхценных идей, приобретающих при чрезмерной выраженности характер бреда. Эта система обычно не меняется; она была бы совершенно логична, если бы исходные патологические идеи были правильны
эээ названием. . и назоологической единицей.. . ии наверно они разные по МКХ.. .
шизофрения - болезнь, параноя - симптом.. . необязательно шизофрении кстати
тем же чем ВИЧ отличается от гриппа.. Ну а без шуток, это 2 разных психиатрических заболевания. и вряд ли кто-то кроме профессиональных психиатров знает тонкости диагностики. Справочник по психиатрии вам в помощь