Болезни, лекарства

Чем паранойя отличается от невроза навязчивых состояний?

Cloudy Cricher.
Неврозы лечатся в отличие от шизофрении.
V*
Valeriy *
Лучший ответ
Valeriy * Параноики, в большинстве своем, считают себя абсолютно адекватными и "живут" в собственном мире. А невротики, зачастую, сами ищут помощи на стороне и признают, что с ними что-то не так.
12356Zxas все болезни лечатся
Параноики внешне ничем не отличимы от обычных людей-это не общепринятые психи, а люди с навязчивой идеей. К примеру человек считает, что он великий математик, писатель или великий поэт и т. д. Он одержим этой идеей, беда лишь в том, что стоит кому-то усомниться в этом его таланте и высказать это вслух, как тут же этот человек становится заклятым врагом параноика. Довольно часто параноики ухватываются за какую-то идею в которой сами толком не разбираются, но они абсолютно уверенны, что эта идея верна и всячески её проталкивают, придавая своему делу некий особый и значимый смысл...
Паранойя - это своеобразное состояние, при котором больной отличается резким недоверием к окружающим людям и действительности. При этом, часто это состояние усугубляется подозрительностью к окружающим и тщательно выстроенной системой каких-либо идей, часто небезосновательных.
То есть, человек, например, боится, что за ним следят (спецслужбы, мафия, больной на голову сосед и так далее) . Он может понимать, что оснований для слежки по большому счёту нет, но это всё равно будет его очень сильно волновать. Паранойя редко сопровождается выраженным бредом. Может быть как самостоятельным заболеванием, так и симптомом других (параноидальная шизофрения, психозы, психопатии, реже неврозоподобные расстройства) .
Невроз навязчивых состояний, он же обсессивно-компульсивное расстройство. Симптомы - навязчивые повторяющиеся мысли, часто подкреплённые тревогой или страхом, либо мешающие нормальной мыслительной и иной деятельности (обсессии) . Для отстренения от этих мыслей часто предпринимаются какие-либо действия или шаблоны мышления (компульсии) .
Разница между этими заболеваниями при внешней схожести значительна. Невротик вряд ли будет проявлять агрессию (если происхоит что-то, прямо действующее на объект расстройства) , он чувствует страх, но не панический ужас. С точки зрения биохимии тоже окромные различия. Паранойя связана с дофаминэргической активностью в D-2 рецепторах (в этом похожа на психозы) и/или с NMDA-рецепторами. А ОКР связана с недостаточностью серотониновой системы (пардон, криво выражаюсь) (подобно депрессивным состояниям).
..
.! .!
Курсанбек Осмонов Сделать выписку из Википедиии дурак сможет. А вы попробуйте всё рассказать своим языком, как вы сами это понимаете...
Cloudy Cricher. То есть параноики все в основном агрессивные? А шизофреники?
Паранойя - психическое нарушение характеризуется подозрительностью и хорошо обоснованной системой сверхценных идей, приобретающих при чрезмерной выраженности характер бреда.
При неврозе навязчивых состояний у больного невольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (обсессии) .
Разница очевидна. Параноик одержим идеей, а больной неврозом страдает от навязчивых мыслей.
Паранойю следует отличать от других бредовых расстройств, называемых параноидальными; они часто связаны с органической патологией (церебральным атеросклерозом, сенильными психозами) или же с функциональными психозами, в частности, с шизофренией.
Cloudy Cricher. То есть, грубо говоря, если я боюсь что мне кирпич на голову упадёт - это невроз, а если боюсь что меня убьют в результате всемирного заговора против меня - то паранойя? Разница только в степени абсурдности бреда?
Паранойя - это склонность к образованию сверценных идей (которыми человек всецело живет) . Может быть и не болезнью, а особенностью характера. И вообще, параноики чаще причиняют дискомфорт и страдания другим, чем себе. Невроз навязчивых состояний - обратимое потенциально заболевание. Включает в себя навязчивости (обсессии, фобии, компульсии) и избегающее их поведение. Если эта тема действительно - интересна - загляньте на мой сайт "Загадки и красота души" (легко найти в поисковике) - там много полезных и интересных материалов, регулярно добавляется новое. Понравится - порекомендуйте хорошим людям. Доктор Сергей Зиновьев.
Андрей Юнин
+