Болезни, лекарства
Невроз навзячивых идей или навязчивых состояний!
Буду признателен за полезную инфу по теме, а в особенности за хитрости борьбы с недугом ну и более чёткое описание самого невроза.. Буду признателен за полезную инфу по теме, а в особенности за хитрости борьбы с недугом ну и более чёткое описание самого невроза.
я только слышал о неврозе навязчивых движений.
такое часто можно увидеть, если внимательно на людей вокруг посмотреть.
если это не патология, то достаточно ведения здорового образа жизни...
А невроз бывает нескольких видов. Вам какой? Опишите хотя бы состояние организма и поведение человека.
Невро́з (новолат. neurosis, происходит от др. -греч. νέυρον — нерв; синонимы — психоневро́з, невроти́ческое расстройство) — в клинике: собирательное название для группы функциональных психогенных обратимых расстройств, имеющих тенденцию к затяжному течению. Клиническая картина таких расстройств характеризуется астеническими, навязчивыми и/или истерическими проявлениями, а также временным снижением умственной и физической работоспособности. [1] Понятие «невроз» было введено в медицину в 1776 году шотландским врачом Уильямом Кулленом.
Психогенным фактором во всех случаях являются конфликты (внешние или внутренние) , действие обстоятельств, вызывающих психологическую травму, либо длительное перенапряжение эмоциональной и/или интеллектуальной сфер психики. [1]
И. П. Павлов в рамках своего физиологического учения определял невроз как хроническое длительное нарушение ВНД (высшей нервной деятельности) , вызванное перенапряжением нервных процессов в коре больших полушарий действием неадекватных по силе и длительности внешних раздражителей. Использование клинического термина «невроз» применительно не только к человеку, но и к животным в начале XX века вызвало множество споров.
Термин претерпевал многочисленные перерассмотрения, и до сих пор не получил однозначного определения. К тому же стоит отметить, что в медицине и биологии "неврозом" могут называть разные функциональные нарушения ВНД.
Общепсихологическая симптоматика
Общеневротическая слабость
Склонность к рефлексии
Зависимость от окружающих
Нерешительность
Низкая самооценка
Неудовлетворённость собой
Противоречивость образа «я»
Эмоциональное неблагополучие
Низкое осознание противоречий и конфликтов
[править]
Общеневротическая симптоматика
Состояние нервно-психической слабости (астения)
Тревога, беспокойство
Нарушения сна
Постоянная головная боль
Сердечные боли, психалгии (психологическое переживание боли)
Общее снижение работоспособности
Повышенная эмоциональная лабильность
Нетерпеливость
Различные вегетативные нарушения: повышенная лабильность пульса, артериального давления, повышенная потливость, дисфункции желудочно-кишечного тракта (медвежья болезнь) .
[править]
Лечение
Прежде всего необходимо по возможности устранить травмирующие психику обстоятельства либо смягчить их влияние. Невроз нередко возникает как реакция на продолжительный стресс, и успех в исцелении невроза невозможен без снятия стрессогенных обстоятельств. Иногда положительное воздействие оказывает перемена обстановки.
Нормализация режима труда и отдыха (сон не менее 8 часов в сутки) .
Психотерапия - которая должна осуществляться в двух направлениях: .
[править]
Цветовая диагностика
Предпочитаемые цвета:
Отвергаемые цвета:
При истерическом неврозе - красного и фиолетового цвета, особенно, когда невротические расстройства были связаны с сексуальной жизнью пациента. [2]
[править]
Психоаналитики, занимавшиеся неврозами
Зигмунд Фрейд
Карл Густав Юнг
Альфред Адлер
Карен Хорни
[править]
Источники
↑ 1 2 Неврозы // Большая медицинская энциклопедия. — Т. 16.. — 3-е изд. — М. : «Советская энциклопедия» , 1981. — С. 251.
↑ БАЗЫМА Б. А. ЦВЕТ И ПСИХИКА. Глава 3.4. НЕВРОЗЫ
[править]
См. также
Невроз навязчивых состояний
Истерия
Психоз
Патопсихология
Психопатия
Психоанализ
Шарль Мелман
Пять основных клинических случаев Фрейда
[править]
Литература
Melman Ch. La névrose obsessionelle. Séminaire 1988-1989. Paris: A.L.I., 1999.
Pradeille B. Apologie de la Nevrose. Paris: Persee, 2008.
[править]
Внешние ссылки
Невроз и его лечение
Справочник по психиатрии (1985) / Неврозы
Невроз. Лечение невроза
Общепсихологическая симптоматика
Общеневротическая слабость
Склонность к рефлексии
Зависимость от окружающих
Нерешительность
Низкая самооценка
Неудовлетворённость собой
Противоречивость образа «я»
Эмоциональное неблагополучие
[править]
Общеневротическая симптоматика
Тревога, беспокойство
Нарушения сна
Постоянная головная боль
Общее снижение работоспособности
Повышенная эмоциональная лабильность
Нетерпеливость
[править]
Лечение
[править]
Цветовая диагностика
Предпочитаемые цвета:
Отвергаемые цвета:
[править]
Психоаналитики, занимавшиеся неврозами
Зигмунд Фрейд
Карл Густав Юнг
Альфред Адлер
Карен Хорни
[править]
Источники
[править]
См. также
Невроз навязчивых состояний
Истерия
Психоз
Патопсихология
Психопатия
Психоанализ
Шарль Мелман
[править]
Литература
[править]
Внешние ссылки
Невроз и его лечение
Невроз. Лечение невроза