Болезни, лекарства

Как избавиться от невроза навязчивых состояний?

Внушила себе, что прекратится дыхание и вот теперь такие ощущения постоянно, плохо себя чувствую, ходила к врачу-послушали, сказали что с легкими все в порядке, но ощущение нехватки дыхания есть, но на самом деле все нормально. Как быть?
Вова Холод
Это само пройдет со временем. Помогут успокоительные и ноотропы, но лучше себе самой не назначать.
Дарья Братславская
Лучший ответ
Вова Холод Ну дыхание само то не остановится? Это ведь только ощущение и все?
Дарья Братславская Вам же врач сказал что вы здоровы! У меня это было один раз, я вызвала скорую. Мне сказали что все хорошо, это самовнушение (может невроз)
Сменить окружающую среду...
ничего не делать
Не посещать категорию "Гороскопы, магия, гадания", не идти на поводу у мамы и бабушки!
Соблюдать режим дня!

Anabel, нельзя продолжать жить в таком же духе, иначе, можно дойти до панических атак.

Препараты принимать не стоит!
Таша Дзех
Отвлекаться. Самый простой способ быть постоянно на людях, как можно больше общаться, быть в движухе, которая будет отвлекать внимание, если много ездишь в транспорте, то параллельно читай. ОКР очень быстро ретируется, если ты найдёшь контролируемый способ выходить из состояния напряжения, вызываемое навязчивой идеей.
B@d_ Boy
Вам надо к врачу - психотерапевту, он принимает обычно при поликлиниках, или в психоневрологических диспансерах. На учёт не ставит, никуда не сообщает, занимается только психически здоровыми людьми и подобными проблемами.
Сергей Цой
Самовнушение великая вещь. Внушите себе обратное и все хорошо будет. Попейте какие-нибудь таблетки успокоительные, только не сильные для начала. Что то вроде новопасита
Не прибегайте для профилактики невроза навязчивых состояний к лечению типичными лекарствами. Это не физическая болезнь – таблетки здесь по сути дела вообще бессильны, разве что в редких случаях успокаивающие травы. Старайтесь освободить свой мозг от всего лишнего. В первую очередь ориентируйте себя на спокойствие. Осознанно усильте ваши навязчивые состояния и доведите их до предела. Например, вам обязательно нужно прикоснуться к вашему колену 5 раз и сделать глубокий вдох, чтобы вы почувствовали облегчение. В этом случае, сделайте специально 15 прикосновений к колену и 5 глубоких вдохов. Тоже самое относится и к другим действиям и мыслям. Суть здесь заключается в том, чтобы вы делали это сознательно и чтобы вы сами уведили бессмысленность всех этих действий и мыслей от которых вы так страдаете.
***инга ***