Болезни, лекарства

Правильно ли я понимаю, больную спину, позвоночник не вылечишь лекарствами

Димон Низиенко
диета как раз бесполезна, а вот гимнастику надо дополнить мануальной терапией (если врачи найдут, что она подходит вам) , физиотерапией и устранением причины - плохой осанки.
Тяжести не таскать.
Начинать надо с исправления позы, в которой Вы работаете и отдыхаете. Работать наклонившись - нельзя, надо или приседать, или стоять прямо, а стол и стул подогнать по высоте. Стол должен быть наклонным! Экран ноутбука - тоже!
Сумку замените на рюкзак.
Не делать резких движений, правильно поднимать тяжести (приседать, держа спину прямо, нести груз впереди себя ближе к туловищу; тяжелые вещи лучше переносить на плече) , предварительно разогрев мышцы;
тем, кто выполняет сидячую работу: водители, кабинетные работники - чаще менять положение тела;
сидя на стуле или на кресле, нужно опираться на спинку не менее, чем тремя точками;
спать на жесткой постели. Мягкие матрасы бывают причиной многих заболеваний позвоночника, поскольку при лежании на них позвоночник изгибается. Помните, если утром вы ощущаете хоть какой-то дискомфорт в пояснице, значит, матрас опасно мягок!
Двигаться надо правильно. Посмотрите сайт
http://spinet.ru/public/6pravil1.php
h ttp://spinet.ru/public/6pravil1.php
Jansaya Nurjan Kizi
Лучший ответ
а вот это уже врач не зная точного диагноза советы давать увольте
Димон Низиенко операция была год назад....
Димон Низиенко да врачи назначают таблетки, от которых не легче... У каких врачей я только не была...
Лечение должно проводится в комплексе; массаж, физиопроцедуры, уколы. Заболевание достаточно серьёзное, но надо бороться. Удачи Вам и оптимизма.
Денис Морозов
Ищите хорошего ортопеда-мануалиста, мне помогает...
Димон Низиенко У вас остеохондроз? Вы в каком городе?
Костоправ и массаж...
мне таблетки тоже не помогли, костоправ, мануалист, да
Димон Низиенко у вас какие проблемы? Операция была? и в каком городе мануалист?