Болезни, лекарства

Вопрос стаматологам или хирургам...

Артроз височно нижнечелюстного сустава. Опасна ли это заболевание? И как лечить?
Rozi Melqonyan
заболевание не смертельное, но очень неприятное. Врачи выписывают прогревание желчью, но мне не помогло.
На ранних стадиях отлично помогает Бальзам Валентина Диккуля для суставов-втирать утром и вечером+ такая же настойка в каплях (продается в аптеке) .
Света Винникова
Лучший ответ
При артрозе ВНЧС возможны: хруст в суставе, тугоподвижность, скованность его по утрам и способность «автоматически» разрабатываться в течение дня, нарушения чуввствительности в челюстно-лицевой области, изменения объема движений нижней челюсти (чаще они увеличены, реже — ограничены) , иногда боли при длительных нагрузках, начальных движениях нижней челюсти после покоя (так называемые «стартовые боли») .
Лечение - у стоматолога. Чаще оно консервативное, но порой приходится прибегать и к операции. Вывод - затягивать с лечением не стоит.
Z.
Zhasulan ...
Артроз — это распространенное патологическое состояние височно-нижнечелюстного сустава, которое является следствием длительных дистрофических процессов в тканях сочленения. Как правило, дистрофические процессы в височно-нижнечелюст-ном суставе развиваются при нарушении равновесия между на грузкой на сустав и физиологической выносливостью его'тканей. У лиц преклонного возраста как проявление возрастных осо­бенностей изменение хрящевых тканей может наступить без патологических процессов.

К числу нередких патологических факторов, снижающих эластичность и выносливость покровных тканей сустава, отно-аятея легкие воспалительные изменения, макро-ж микротравмы; Микротравмы; Чаб; То связаны:: с нарушением артикуляции зубов.

Важную роль в развитии артрозов височно-нижнечелюстного сочленение играют аномалии прикуса и наличие дефектов в зуб ных рядах, особенно на нижней челюсти в области моляров. При различных формах патологического прикуса суставная го ловка при сомкнутых зубах смещается назад, а иногда одновре менно и вниз. Суставная щель между задней поверхностью суставной головки и задней стенкой суставной ямки сужива ется, а между передней поверхностью суставной ямки и скатом суставного бугорка расширяется. При этом происходят перестройка и распределение нагрузки на суставные поверхности.

Дистрофические процессы и симптомы поражения сустава возникают не сразу, а лишь через какой-то срок после развития аномалий прикуса или потери зубов. При дефектах в зубном ряду и аномалиях прикуса некоторое время измененный тонус жевательной мускулатуры, удерживая челюсть и суставную го ловку в обычном положении, компенсирует высоту прикуса и предотвращает травмирование нервных окончаний и сосудов сустава. Более редкой причиной артроза являются эндокринные гормональные или обменные нарушения. Наиболее часто артроз височно-нижнечелюстного сустава обнаруживается у женщин молодого и среднего возраста с нарушением акклюзии и арти куляции зубов, а также у лиц обоего пола в преклонном воз расте, особенно при отсутствии моляров.

Рентгенологически дистрофические процессы в височно-ниж-нечелюстном суставе рассматриваются как деформирующий и склерозирующий артрозы. Деформирующий артроз проявля ется в краевых разрастаниях со склерозом, а нередко и без склероза. При склерозирующем артрозе имеет место выражен ный склероз костных поверхностей. Этому процессу, как пра вило, предшествуют дистрофические изменения в хряще.
http://www.stbh.ru/?ARTROZ_VISOChNO-_NIZhNEChELYuSTNOGO_SUSTAVA
лечение
у врача это лечить!
Юля Кондарева
Безопасных заболеваний нет. Пейте терафлекс, артру и кушайте холодец.
Kamol Shermuhamedov