Пониженное давление... .
Пониженное давление, или артериальная гипотония, чаще возникает именно у девушек и молодых женщин 18-30 лет. "Верхнее" кровяное давление у них не превышает 90-100 мм рт. ст. , а "нижнее" может опускаться до 40-50 мм. Такое состояние бывает как однократным, так и хроническим. Оно обусловлено низким тонусом сосудов. Чаще это происходит после инфекционных заболеваний, нервно-психических напряжений или при недостаточном питании. Некоторые спокойно живут с этой особенностью организма. Другим гипотония причиняет массу неприятных ощущений. Наиболее часто возникают слабость, сонливость, быстрая утомляемость и головокружение.
Гипотоникам как будто не хватает воздуха, отчего они постоянно зевают. Возникает раздражительность, нервозность. Учащается пульс, особенно при физических нагрузках. Наблюдается повышенная чувствительность к жаре и к холоду, а иногда даже случаются обмороки. Все это нередко сопровождается головной болью. Чтобы устранить слабость, головную боль и прочие проявления гипотонии, бывает достаточно повысить давление. Сделать это можно достаточно простыми способами. Многим помогают продукты, содержащие кофеин, - кофе, крепкий свежезаваренный чай. Правда, современная медицина особо не приветствует эти стимуляторы. Может возникнуть привыкание, зависимость от кофеина.
При низком давлении бывает нелишней выпитая рюмка портвейна. Только лечебная доза не должна превышать 100 граммов в день. Нормализовать давление помогают спиртовые настойки из трав. Хорошее средство - настойка женьшеня. Это целебное растение укрепляет и тонизирует организм, улучшает работу сердца. Настойку надо принимать по 15-25 капель 3 раза в день в течение 2 недель. Увеличивать дозировку не стоит. В противном случае вы можете столкнуться с перевозбудимостью, бессонницей и головной болью. При гипотонии подходит и настойка аралии маньчжурской. Она продается в аптеке в готовом виде. Но можно приготовить лекарство и самой, залив измельченные корни 70% спиртом из расчета 1:5. Принимать аралию нужно 2-3 раза в день по 30-40 капель. Гипертоникам и людям с неврологическими заболеваниями она противопоказана.
Настойки и отвары соцветий бессмертника песчаного, лимонника китайского и татарника колючего также являются средствами от пониженного давления. Их принимают за 30 минут до еды. Отвары готовятся из расчета 10 граммов на 1 стакан кипятка, настойки - 1:5. Лимонник принимают по 30-40, а бессмертник - по 20-30 капель дважды в день. Татарник пьют чаще, но меньшими дозами. Кроме этих трав, можно попробовать аптечные настойки боярышника и элеутерококка. Лучше всего подбирать средство экспериментальным путем, так как бывают случаи индивидуальной непереносимости.
Несмотря на то, что речь идет о травах, их нужно с особой осторожностью назначать будущим мамам. Хотя при беременности переносить гипотонию совсем тяжко, в идеале от приема настоек нужно воздержаться. Всем другим их принимать можно, но краткими курсами. В остальное время постарайтесь вести активный, здоровый образ жизни.
Болезни, лекарства
92 на 60? это нормальное давление?
Низкое.
если вы при этом давлении чувствуете себя хорошо, то оно для вас нормальное.
Нет нормальное 120 на 80. Но все зависит от возраста и конституции тела, чем человек тучнее тем выше его давление - это как правило но бывают и исключения, которых в последнее время все больше.
Если вы себя при таком давлении прекрасно чувствуете, у вас не кружится голова, и вы можете выполнять все что захотите, то для вас оно в норме. Если есть проблемы то выпейте Цитрамон - в нем есть кофеин поднимающий давление, или скушайте шоколад горький или выпейте кофе или черный чай покрепче.
Если вы себя при таком давлении прекрасно чувствуете, у вас не кружится голова, и вы можете выполнять все что захотите, то для вас оно в норме. Если есть проблемы то выпейте Цитрамон - в нем есть кофеин поднимающий давление, или скушайте шоколад горький или выпейте кофе или черный чай покрепче.
Давай я тебя проверю на соответствие 90-60-90? Без рулетки?
предкоматозное
Конечно, если вы гипотоник :) У меня всю сознательную жизнь примерно такое
Нет конечно, очень низко, лучше не вставай дня три!!!!
Давление у вас в допустимых пределах, я видел людей с нормальным давлением в 80/50, но это исключительно редко.
Моё нормальное давление - 110/70
Я бы вам, как больной-специалист в этих вопросах, посоветовал сходить к кардиологу, сделать Эхо с Доплером, ЭКГ и тест нагрузки.
83 в покое это слишком много, если у вас действительно такой пульс, то надо идти как можно скорее.
Моё нормальное давление - 110/70
Я бы вам, как больной-специалист в этих вопросах, посоветовал сходить к кардиологу, сделать Эхо с Доплером, ЭКГ и тест нагрузки.
83 в покое это слишком много, если у вас действительно такой пульс, то надо идти как можно скорее.
Аида
у меня пролапс митрального клапана, поэтому такой пульс
Аида
у меня, кстати, и около 100 в покое бывает. А врачи молчат!
Аида
Всè делали. Сказали, пролапс 2-ой степени. И ничего больше. Если будет ухудшение, будут выписывать таблетки.
а 70 на 40 не хотите? 26 лет жила и не чувствовала а сейчас 5 лет 110 на 60 и мучаюсь?
всё зависит от человека. если вы себя нормально чувствуете, то давление нормальное. лично для меня низкое
нормальное 120-80
верхнее малова-то. нужно что бы хотя бы за 1000 перевалило. впрочем если чувствуешь себя хорошо то не парся, организмы разные. знал человека у которого давление всю жизнь в рацон 100 и нормально.
Регина ......
если за 1000 то помрет максимум давление 350 больше не держат сосуды.
Аида
за 1000 чтоб перевалило???!:))))
Марсианка
за 100 хотел сказать конечно же)))))
сердце бьётся, а рюмка коньека не помешает
ну да
Похожие вопросы
- давление 133/74;пульс 92-это нормальное давление????
- Что делать, если нормальное давление 90/60, а у меня сейчас 120/70, я беременна, таблетки нельзя, травы пить не могу....
- Возвращение к нормальному давлению.
- 92 на 72 это пониженное давление или нет?
- Здравствуйте! У меня к вам серьезный вопрос! Женщина 45 лет, при нормальном давлении не может поднять голову с подушки
- Давление 94/61 Пульс 50 Нормальное давление
- 131 на 73 - это нормальное давление?
- какое нормальное давление у человека и в каком возрасте?
- Кого-нибудь еще мучают головные боли при нормальном давлении?
- это нормальное давление 106\67 пульс 96