Болезни, лекарства

симптомы сотрясения мозга? - обязательно ли должна быть тошнота?

Основными признаками сотрясения головного мозга является кратковременная потеря сознания (которая может и отсутствовать) , тошнота и ретроградная амнезия
амнезия

(греч. amnesia забывчивость, потеря памяти) — нарушение памяти в виде утраты способности сохранять и воспроизводить ранее приобретенные знания. Амнезия антероградная (a. anterograda; лат. anterius прежде, до + gradior идти) — А... .

нажмите для подробностей. .

– больной сразу после травмы не может вспомнить события ей предшествовавшие. Тяжесть сотрясения определяется как длительностью потери сознания, так и длительностью нарушения памяти. Медицинское общество штата Колорадо выделила три степени тяжести сотрясения мозга:
1 степень. Спутанность сознания вез амнезии и потери сознания
2 степень. Спутанность сознания с амнезией вез потери сознания
3 степень. Потеря сознания.

Определение "потеря сознания на короткое время" может интерпретироваться по-разному. В отечественной классификации времени, чей интервал, отведенный для потери сознания при сотрясении мозга, колеблется от нескольких секунд до нескольких десятков минут, а для ушиба мозга легкой степени тяжести - от десятков минут до часа. На практике все это достаточно условно.

Многие западные специалисты считают максимальным сроком продолжительность комы при сотрясении мозга 6 ч . Если пациент приходит в сознание до этого времени, то травма интерпретируется как сотрясение мозга с достаточно хорошим долгосрочным прогнозом.

Если кома длится более 6 ч, то повреждение ткани мозга практически несомненно. Сейчас все исследователи убеждены в том, что речь в этом случае идет о диффузном повреждении мозга (возникает при травме ускорения — замедления) , в результате которой аксоны в белом веществе полушарий и ствола растягиваются и/или срезаются. Это так называемое диффузное аксональное повреждение мозга.

После восстановления сознания характерны жалобы на головную боль, головокружение, тошноту, слабость, шум в ушах, приливы крови к лицу, потливость. Другие вегетативные симптомы и нарушение сна. Отмечаются боли при движении глаз, иногда расхождение глазных яблок при чтении, повышение вестибулярной возбудимости. В неврологическом статусе могут выявляться непостоянная и негрубая асимметрия сухожильных и кожных рефлексов, мелкоразмашистый нистагм
нистагм

(nystagmus; греч. nystagmos дремота, от nystazo дремать, сонливо клонить голову) — непроизвольные ритмические двухфазные (с быстрой и медленной фазами) движения глазных яблок.

Может возникать у здоровых людей, например при наблюдени.. .

нажмите для подробностей. .

, легкие оболочечные симптомы, исчезающие в течение первых 3—7 сут.
Татьяна Никитина
Лучший ответ
3степени: лёгкое, среднее, тяжёлое, при лёгком сотрясении может быть лёгкое головокружение и то при повороте головы, головная боль, всё зависет от тяжести сотрясения
Если не очень сильное - не обязательно, если серьёзное -вплоть до рвоты.. . плюс общая слабость, головокружения, вялость.. . лучше отлежаться
да. это так.
Не обязательно сотресение может проявится даж через 2 или 3 дня сам через это проходил. Тошнота не обязательно даш голова может не болеть тока обязательно будет кружится
первые симтомы сотрясения мозга - это головоукружение, бледность лица, потеря сознания, может быть тошнота, гемотома (лучше внешняя, чем внутренняя) , конечно же лучше отлежаться, покой и обратиться к врачу, так как травмы головы могут в последствии сказаться на дальнейшем здоровье.
Не бывает такого. Не будет тошнить, наверное
Akmoldir Septemirova