Черепно-мозговую травму по тяжести делят на 3 стадии: легкую, среднюю и тяжелую.
К легкой черепно-мозговой травме относят сотрясение мозга и ушибы мозга легкой степени.
К средней тяжести — ушибы мозга средней степени.
К тяжелой — ушибы мозга тяжелой степени, диффузное аксональное повреждение и сдавление мозга.
При сотрясении мозга необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу, поскольку поначалу симптомы сотрясения и более тяжелых травм мозга (например, ушиба или внутричерепного кровоизлияния) могут быть идентичны. Только врач может определить, какая конкретно травма была получена. Не исключено, что может потребоваться рентгенологическое обследование для исключения перелома костей черепа.
Больные с сотрясением мозга должны соблюдать постельный режим как минимум несколько дней. При этом нельзя читать, слушать музыку и даже смотреть телевизор. Необходимо выполнять все указания врача, пить болеутоляющие и успокаивающие лекарства и препараты, улучшающие работу мозга. Важно помнить, что 35% легких сотрясений, перенесенных на ногах, приводят к таким же осложнениям, что и тяжелые формы сотрясений.
При сотрясении общее состояние пострадавших обычно быстро нормализуется в течение первой, реже - второй недели после травмы.
Необходимо помнить, что у человека, перенесшего даже легкое сотрясение мозга, может развиться посттравматический невроз или другие, более серьезные осложнения, например, эпилепсия. Поэтому через некоторое время после выздоровления обязательно следует пройти электроэнцефалографию и посетить невропатолога.
Лечение более серьезных черепно-мозговых травм зависит от их тяжести. В экстренных случаях может потребоваться помощь нейрохирургов.
Болезни, лекарства
При сотрясении мозга обязательно обращаться к врачу? Если обратиться к бабке не будет последствий?
А диагноз кто поставил? Тоже бабка?
Не надо заниматься самолечением. Обратитесь к доктору и пройдите необходимый курс.
к какой еще бабке? вас явно неплохо тряхонуло. ко врачу, естественно.
Мне кажется, что уже поздно к кому-нибудь обращаться.
к врачу обязательно! это же мозги!
Солнышко!
С такими вещами шутить нельзя! Немедленно к врачу! Тут не до бабок.
Большая беда может приключиться
Не выдумывайте! Только до врача))