Мумиё обостряет чувство, укрепляет желудок
облегчает дыхание и является
наиболее совершенным сложным лекарством"
АВИЦЕННА
Мумиё, как лекарственное средство, известно в восточной медицине более трёх тысяч лет. Ещё Аристотель (4 век до н. э. ) описал лечебные свойства мумиё, а также указал, как проверяются качество и лечебные свойства препарата. Зародившееся в далёком прошлом лечебное использование мумиё вошло в обиход и удержалось до настоящего времени в народной медицине Центральной Азии, Иране, Афганистане, Тибете, Индии.
Мумиё (его синонимы в отечественной литературе - "горный бальзам", "горная смола" и др.), материал использовался древними врачами мумиё в качестве средства, усиливающего регенеративные процессы в различных тканях организма, противовоспалительного, антитоксического, общеукрепляющего препарата, а также восстанавливающего пониженную функцию периферических нервных стволов и анализаторных центров головного мозга.
Мумиё - природная смесь органического и неорганического хорошо растворимого в воде вещества, которое образуется в трещинах скал, пустотах, нишах в виде плёнок, корок, наростов чёрных, тёмно-коричневых и коричневых смолоподобных масс с примесью песка, щебня. Очищенное от примесей и экстрагированное мумиё представляет собой однородную массу тёмно-коричневого цвета, эластичной консистенции, с блестящей поверхностью, своеобразным ароматическим запахом и горьковатым вкусом. При хранении мумиё постепенно отвердевает за счёт потери влаги. Легко растворяется в воде (1/8), Водные растворы прозрачные бурой, окраски. В своём составе имеет органическую и неорганическую части и содержит: около 30 макро- и микроэлементов, Каждая составная часть способна влиять на соответствующие процессы организма и ускорять регенерацию различных тканей. Микроэлементы оказывают существенное влияние на белковый, углеводный, жировой, минеральный обмен, на окислительно-восстановительные процессы, на процессы регенерации, участвуют в процессах размножения и роста, кроветворения и иммуногенеза. Результатом является стимулирующее действие на весь организм, а также на заживление ран. Стимулирующее действие проявляется и на клеточном уровне, в результате проходит интенсивное деление, увеличение количества клеток, усиление обмена нуклеиновых кислот и общего белка. Благодаря этому, мумиё оказывает благоприятное воздействие на течение лучевой болезни и восстановление состава периферической крови, костного мозга, селезёнки.
в таблетках там мумие то нету)) ради наживы продают под видом мумиё густые растительные экстракты или их смеси с пчелиным воском - так называемые "мумиёподобные продукты" не имеющие ничего общего с естественным мумиё, лучше купите настоящее она
В зависимости от заболевания мумиё принимают внутрь (пилюли, растворы) или наружно (мази, компрессы, примочки)
ДОЗА: внутрь для взрослых не более 1гр. в сутки и не более 0,5гр. за приём.
СРЕДНЯЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ДОЗА, выработанная восточной медициной, составляет 0,1-0,2гр.
Общий расчёт дозы - (1-3)мг. на один кг веса больного.
Большое значение имеет время приёма: - принимать внутрь рано утром, сразу же после пробуждения, запивать 0,5 стакана молока с ложечкой мёда или чаем Применять наружно перед сном на ночь, руки перед втиранием смазать кипячёным подсолнечным маслом. Втирать в течение 3-5 минут до сухоты, Курс 10 дней. Перерыв 5-7-10
Стандартная схема приёма включает 3 декады:
1 декада - организм привыкает к препарату, доза подбирается в зависимости от тяжести заболевания.
2 декада - собственно лечение.
3 декада - закрепление лечебного эффекта.
В две последние декады дозы приёма одинаковы. В конце первой декады или начале второй иногда наступает некоторое ухудшение состояния, что является вполне закономерной реакцией организма. Боли органа свидетельствуют о том, что данный орган больной или на грани заболевания. Приём мумиё не прекращать, при сильных болях сократить дозу наполовину. Потом боль проходит, начинается заживление. Боли возникают не у всех.
Болезни, лекарства
Подскажите как принимать и какие свойство у таблеток МУМИЁ?
Что такое мумиё, никто не знает.. . И даже тестировать его не возможно, так как под этим названием продают всё, что угодно.. . В принципе, это обычные фекалии пчёл или птиц.. . Но так как в "народной медицине" любые фекалии
находят своё место, то и оно, после хорошей раскрутки нашло себе достойное.
А обывателю всё равно что принимать, только бы самому за собой не ухаживать...
Мне в юности привозили с гор знакомые и я избавлялась с помощью раствора от прыщей на теле. Сейчас применяю раствор при вывихах, пью при отравлениях.
Мумие хорошо пить для ускорения сращивания костей (при переломах) . Как принимать - там написано.