Болезни, лекарства

зачем человеку аппендикс? не зря же его придумала природа.

Аппендикс это орган иммунной системы, так как имеет в своей структуре большое количество лимфоидных элементов (фолликулов).
Лучший ответ
Крупнейший лимфатический узел в организме, расположенный в переходе
тонкого кишечника в толстый, отвечает за то, что б "базара" ни там ни там не было.. . Нет, в принципе, без него не умирают, а то, что с кишечником час
тые проблемы?? ? Так можно найти и другие оправдания...
??
?? ???
В организме здорового человека бактерий больше, чем клеток и многие из них являются полезными. В том числе они помогают человеку переваривать пищу. Однако ряд заболеваний, таких как холера и дизентерия могут вызывать гибель всех бактерий. Роль аппендикса состоит в том, чтобы помочь пищеварительной системе работать в нормальном режиме, воспроизводя новые микроорганизмы.
Расположение аппендикса как раз под "маршрутом" движения еды и микроорганизмов и его форма служат доказательством этой теории. В современном обществе аппендикс теряет свое значение, так как в случае, если флора кишечника пострадает, ее легко восстановить с помощью медицинских препаратов. Однако раньше, когда нередкими были эпидемии, роль аппендикса была большой.
Когда-то был нужен, а теперь нет - атавизм. В развитых странах аппендикс детям удаляют при рождении (читала, давно).
атавизЗьм ) подарок от предков
Аппендикс- часть имунной системы организма, он очень нужен, берегите!
Я слышала что отвечает за иммунитет! Ну конечно не согласна так как там весь мусор собирается и за иммунитет! Странно как то!
чтобы весь мусор попавший в организм (шелуха от семечек и. т. п. ) не засорял, а собирался в одном месте- апендиксе
Аппендикс (синоним: червеобразный отросток, appendix vermiformis, придаток) — придаток слепой кишки

Воспаление аппендикса человека называется аппендицитом. Обладатели (носители) [править | править код]
Имеется лишь у некоторых млекопитающих (в частности, у кроликов, обезьян, человека). [1]

У котов аппендикса нет [2].

Диагностировать проблемы с аппендиксом у домашних питомцев (например, кроликов и морских свинок) чрезвычайно трудно. [2]

Человек [править | править код]
Основная статья: Аппендикс человека
Располагается в правой подвздошной области (ниже печени) и обычно спускается ко входу в малый таз.

Иногда располагается позади слепой кишки и, поднимаясь кверху, может достигать печени.

Толщина — 0,5 — 1 см, длина — от 0.5 до 23 см [3] (чаще 7 — 9 см).

Имеет узкую полость, которая открывается в слепую кишку отверстием, окруженным маленькой складкой слизистой оболочки — заслонкой.

Просвет аппендикса с возрастом может частично или полностью зарастать.

Функции [править | править код]
Червеобразный отросток осуществляет защитную функцию, скопления лимфоидной ткани в нём входят в состав периферических отделов иммунной системы. У травоядных животных обитающая в нём микрофлора участвует в процессе переваривания растительной целлюлозы, во многих случаях аппендикс у животных имеет относительно большие размеры.

Людям с удалённым аппендиксом труднее восстанавливать микрофлору кишечника после заражения какой-либо инфекцией [4].

В червеобразном отростке слепой кишки (аппендиксе) находятся групповые лимфатические фолликулы (пейеровы бляшки) — скопления лимфоидной ткани.

Аппендикс — это надёжное хранилище для бактерий, в которое обычно не попадает содержимое кишечника, благодаря чему орган может быть своеобразной «фермой», где размножаются полезные микроорганизмы. Особо важную роль он имел в древние времена, но с развитием понимания принципов работы человеческого организма люди с удалённым аппендиксом могут в значительной степени компенсировать его функции, используя средства, нормализующие микрофлору кишечника (особенно после курса лечения слабовсасываемыми антибиотиками). [5] Также, как полагают некоторые исследователи [кто?], из-за значительного увеличения плотности населения современный человек может получать бактерии и от других людей. [6]

Аппендикс играет спасительную роль для сохранения микрофлоры, он является инкубатором кишечной палочки. Именно здесь сохраняется оригинальная микрофлора толстой кишки. Аппендикс — это орган, выполняющий ту же функцию для кишечника, что и миндалины для легких. Он содержит конгломераты лимфоидных фолликулов и функционирует как часть единой функциональной системы мукозального иммунитета.
__
_ _
Арташ Барсегян вы дура? отвечать на закрытые вопросы 9-летней давности
это такой же барьер как миндалины в ротоглотке для инфекции.
"Вот американцы в середине века решили, что аппендикс человека нефункционален, и
кроме аппендицита ни на что не годен. И начали его тут же младенцам удалять.
И тут же оказалось, что он младенцу помогает материнское молоко правильно
усваивать. "
Михаил Веллер "Все о жизни"
Darya Sergeevna
чтобы весь мусор из оргнизма туда скллаадывать
Алексей Серба