Болезни, лекарства

Верно ли суждение о том, что ежели женщина с отрицательным резус-фактором сделает первый аборт,то станет бесплодной?

Бесплодной не станет (если только не будет осложнений, но это не связано с резусом), а вот резус конфликт возникнуть сможет (если у отца ребёнка резуc положительный) -это приводит к серьёзным последствиям. Если без аборта не обойтись то лучше что бы срок был как можно меньше, пока не появились антитела. При следующей беременности будут контролировать уровень антител в крови, резус конфликт может возникнуть и при первой беременности. Всё это"прелести Rh-отрицательной крови"
Валентина Филоненко
Лучший ответ
Нет. Это неверно. Не бесплодие, а прямо пропорционально повышается риск резус-конфликта при следующих беременностях (то есть - уменьшается возможность выносить плод до нужного срока) . Но вот "ангел, крылья в химчистке" Вам ответила, оказывается, бывает и самая первая беременность неблагоприятна. А потом все может быть и нормально. Вывод: среднеарифметически - первый аборт - плохо (для всех) , а индивидуально - может быть абсолютно по-разному. Но - не бесплодие!
это верно для любой женщины.
Забеременеть может, а выносить не всегда, частые выкидыши
Я мать троих детей, первый был аборт по мед покозаниям (резус отрицательный)
Бесплодной нет, а вот с каждой последующей беременностью увеличивается титр антирезус тел, что может заканчиваться гибелью плода.
нет не правда. Но до аборта лучше дело не доводить
Г†
Грань †
Первый аборт опасен для всех. Это как получиться. У моей подруги в аналогичной ситуации все обошлось, потом были дети. Просто риск выше.
Абсолютно не факт... наслышана
Е.
Е.s.