Для женщины - во время беременности может быть конфликт между резус-отрицательной матерью и резус-положительным плодом. Но, во-первых, не обязательно, что ребёнок унаследует отрицательный резус-фактор. А во-вторых, вероятность такой несовместимости повышается при повторных беременностях. Поэтому нежелательно делать аборты.
Добавлю (прочитав ответы) : возраст в этом никакой роли не играет. А кровь сейчас переливают только одногруппную и совпадающую по резус-фактору.
Рожать можно и не один раз. Только нужно наблюдаться в женской консультации и регулярно сдавать кровь на антитела. И ещё существует анти -Д- резусный иммуноглобулин - его можно ввести матери в первые 72 часа после рождения резус-положительного ребёнка (делается по желанию) , это снижает риск для будущих беременностей.
Болезни, лекарства
почему плохо иметь отрицательный резус -фактор?
Наиль Раимов
спасибо большое
Это не плохо. Просто детей рожать надо до 30 лет.
Наиль Раимов
а потом что ?
Анюточка Султанова
Этта кто сказал? Что до 30????
Какая чушь!!!!
Ну может возникнуть резус-конфликт, если отец ребенка положительный. Но не в первую беременность. А так ничего страшного, все это ерунда, что иметь его плохо.. .
Гораздо хуже иметь, например, язву желудка:)
Резус фактор может быть любым и это не страшно. Просто с минусом всего 15 процентов населения, а с положительным 85!!! При переливании крови минус с плюсом мешать нельзя, не то умереть можно, поэтому если что, донора может не оказаться. А при родах тоже все не так плохо. При резусе + в теле вырабатываются особые белки, а при - их не вырабатывается! Если женщина с минусом забеременела от мужчины с +, то тут может быть 2 картины: ребенок наследует материнский минус и все ок. Или он наследует отцовский +: его кровь вырабатывает белки, травит материнский организм, который в ответ вырабатывает антитела и травит ребенка. Это называется резус-конфликт. Результат: сильный токсикоз, возможность выкидыша. Чем больше детей, тем сильнее мат. организм запоминает белки ребенка и тем раньше будет бороться с последующими детьми, поэтому больше 1 ребенка редко получается, но я знала случай, когда и 4 было и ничего, все здоровые!
Если нужно переливание крови или что-то подобное, то донор только с отрицательным резусом подойдет. Рожать можно только один раз (если отец ребенка с положительным).... все что я знаю)
Erbol @@@@
Блин, ну зачем писать, если не знаете, пугать человека????
Зачем????У вас отрицательный резус? Нет? Тогда лучше промолчать.
Игорь Филончук
Никаких! С отрицательным ражают не только одного, но и 2,3 детей даже. По себе сужу
При переливании крови нужно будет брать только с отрицательным резусом, когда в группу с положительным резус-фактором можно вливать кровь с отрицательным
Женьщине с отрицательным резусом нужно более ответственно относиться к беременностям, стараться избегать аббортов, так как с каждой беременностью увеличевается риск резус конфликта между резус -отрицательной матерью и резус-положительным плодом.
А кто сказал, что плохо.... надо во всем искать только плюсы....;)