КОНЕЧНО ПОМОЖЕТ
Фармакологическое действие:
Cинтетический аналог природного гонадотропин-рилизинг гормона (ГнРГ) . Конкурентно связывается с рецепторами клеток передней доли гипофиза, вызывая кратковременное повышение уровня половых гормонов в плазме крови. Дальнейшее применение препарата в терапевтических дозах приводит (в среднем через 12-14 дней) к полной блокаде гонадотропной функции гипофиза, ингибируя, таким образом, выделение ЛГ и ФСГ. В результате наблюдается подавление синтеза половых гормонов в яичниках и снижение концентрации эстрадиола (Е-2) в плазме крови до постклимактерических значений.
Применение препарата вызывает аменорею у большинства пациенток, у 12-30% могут отмечаться эпизодические мажущие выделения, у 1-2% профузные маточные кровотечения, связанные, как правило, с некрозом субмукозных миоматозных узлов.
Менструации восстанавливаются на 83-84 день после последнего применения препарата.
Фармакокинетика:
При интраназальном применении бусерелина ацетат полностью абсорбируется через слизистую оболочку носа. В незначительных количествах выделяется с грудным молоком. T1/2 составляет около 3 ч.
Показания:
эндометриоз (пред- и послеоперационное лечение) ;
миома матки;
гиперпластические процессы эндометрия;
бесплодие (при проведении программы экстракорпорального оплодотворения) .
Режим дозирования:
При лечении эндометриоза, миомы матки, гиперпластических процессов эндометрия препарат применяют интраназально в дозе 900 мкг/сут. Доза препарата при полном нажатии помпы составляет 150 мкг. Препарат применяют 3 раза/сут с интервалом в 6-8 ч по одному впрыскиванию (150 мкг) в каждую ноздрю. Лечение препаратом Бусерелина ацетат следует начинать на первый или второй день менструации.
При лечении бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения с целью предварительного подавления функции репродуктивной системы препарат назначают по 600 мкг/сут, т. е. по одному впрыскиванию (150 мкг) в одну ноздрю 4 раза/сут (через равные промежутки времени) . Препарат применяют с середины лютеиновой фазы менструального цикла (с 21-24 дня цикла) до дня введения овуляторной дозы хорионического гонадотропина. На этом фоне при достижении блокады синтеза эстрадиола (Е2) со 2-5 дня менструальноподобной реакции по стандартным схемам осуществляется стимуляция препаратами гонадотропинов. При выраженной блокаде репродуктивной системы и недостаточном ответе яичников на стимуляцию суперовуляции препаратами гонадотропинов дозу препарата можно снизить до 300 мкг/сут или увеличивать дозу гонадотропинов.
Повторный курс лечения проводят только по назначению врача и после медицинского обследования под динамическим контролем гормонального профиля и ультразвукового мониторинга.
Побочное действие:
Со стороны ЦНС: частая смена настроения, нарушение сна, депрессия, головная боль.
Со стороны эндокринной системы: приливы, усиление потоотделения, сухость влагалища, снижение либидо, боли в низу живота, деминерализация костей; редко - менструальноподобное кровотечение (как правило, в течение первых нескольких недель лечения) .
Аллергические реакции: крапивница, гиперемия кожи; редко - ангионевротический отек.
Побочные эффекты обычно выражены незначительно, являются обратимыми и, как правило, не требуют отмены препарата. Учитывая способ введения препарата побочные эффекты обычно легко контролируются снижением дозы или отменой препарата при необходимости.
Источник: http://www.mr.ru/?action=card&cid=1366&i...
Врачи, клиники, страхование
У меня различены эндометриозные стенки. Мне врач выписал спрей бусерилин. Он мне поможет?
света, глупенький вопрос. на 100% ни от одного вида лечения вам никто не даст гарантий. все зависит от особенностей организма