* В первые несколько часов возможно появление болевых ощущений, особенно во время еды. Откажитесь в первые 2-3 дня от жесткой пищи. Если боль раздражает, примите обезболивающее.
* Первые несколько дней после фиксации брекетов возможно натирание слизистой оболочки губ или щеки. Ни в коем случае не терпите. Обязательно заклейте элемент брекет-системы, который натирает специальным воском (коробочку с воском обязательно выдаст, ваш врач сразу после установки брекет-системы) .
* Особое внимание следует уделить гигиене. Зубы желательно чистить после каждого приема пищи. Утром после завтрака и вечером после последнего приема пищи необходимо устраивать "генеральную" чистку зубов: обычной зубной щеткой - однопучковой щеткой или ершиком - суперфлоссом - ирригатором.
* На время лечения на брекетах необходимо исключить из своего рациона сушки, сухари, ириски и другие жесткие продукты, которые могут сорвать брекеты. Мясо, овощи и фрукты необходимо резать на маленькие кусочки, а не откусывать, т. к. можно сорвать брекеты с передних зубов.
* Если у вас отклеился брекет или сломалась дуга, обязательно свяжитесь со своим лечащим врачом.
* Четко выполняйте все рекомендации вашего врача-ортодонта, т. к. продолжительность и результат лечения во многом зависит от вас. Если вы уезжаете на длительный промежуток времени - обязательно поставьте в известность своего врача-ортодонта, чтобы он мог скорректировать план лечения.
Врачи, клиники, страхование
Я вот интересуюсь таким вопросом. Я хочу обратиться к стамотологу по поводу " брекетов " . Кто может мне сказать в чем о
в чем что? Отличие брекетов от пластинок?? ? Или что?
Елена Меренкова
в чем они хорошо и в чем плохо. Чем они могут повлиять на здоровье. И где можно в Оренбурге найти хорошого стамотолог чтоб к нему обратиться. Заранее большое спасибо...
Ты молоденькая девушка и если у тебя проблемы с зубами (неровный прикус или кривые) , которые бросаются в глаза иди к ортодонту - это доктор, который занимается брекет системой. Для здоровья никакого вреда. Единственно поначалу не удобно с ними ходить (1,5 до двух лет) , это не дешевое удовольствие, но результат обалденный, будешь умыбальтся на все 32 зуба и радоваться жизни.