Врачи, клиники, страхование

Граждане.Такой вопрос. Просто хочу знать. Какие меры нужно принять если человек неумеющий плавать ушёл под воду,но ...

подскажите кто знает.Какие меры нужно принять если человек неумеющий плавать ушёл под воду,но его вытащили. Как выкачить из него воду и какие меры нужно предпринимать,если нет возможности позвать на помощь и вызвать скорую.
1- это удалить воду из дыхательных путей. для этого положить пострадавшего так:

вызовите рвотный рефлекс (пальцы в рот к корню языка) , за счёт сокращения мышц живота вода из лёгких тоже будет выходить. после этого либо человек начинает дышат сам, либо его реанимируем.
как делать искусственную вентиляцию лёгких и непрямой массаж сердца поищите в интрнете. то, что написали здесь- с ошибками, либо недописаны серьёзные моменты
Сердце Шелковое
Лучший ответ
Перекинуть лицом вниз через колено (своё) и постучать по спине, чтобы вода вылилась. Обычно сразу кашлять начинают и приходят в себя. Потом если эффекта не было 3 раза рот-в-рот и 3 раза массаж сердцапо очереди 3-5 минут. Только не переусердствуйте- 2-мя руками только взрослым делают, а детям и хрупким женщинам так можно грудную клетку сломать. Если после всего нет эффекта- значит уже поздно
рот в рот вдувать наверно
1. освободить дыхательные пути от воды и водорослей, песка, если есть.
надавливанием на грудную клетку и пальцами.
2. начать искусственное дыхание, вдох в себя, выдох в него, плотно прижавшись губами, можно через носовой платок. Голову у человека надо запрокинуть чуть назад.
3. проверить пульс на запястье или на шее (где сонная артерия) , если нет - начать давить на грудную клетку по центру на грудину редкими короткими толчками.
если все это проделывает 1 чеовек, то 4 нажатия - один вдох.
и так до упора.
Еще есть точка под носом на нижней губе, по центру, если ее массировать сильно, можно вывести из обморока.

а вообще, я так понимаю ситуация не экстренная, раз есть время за компом сидеть, можно найти курсы где обучают как оказывать первую помощь,
Нужно сделать ему искусственное дыхание рот в рот и, если требуется, прямой массаж сердца
Рустем Сатыбалдин прямой массаж сердца делается только в условиях операционной, то что делается на пляже называется непрямой ))))
Андрей Милютин Ну простите - я не медик!
Сердце Шелковое не хотите перед тем, как начать делать искусственное дыхание, удалить воду из лёгких? а то только воду и будете гонять