Врачи, клиники, страхование

Хочу стать донором, что нужно?

Хочу стать донором, что нужно, регистрация есть, желание тоже, со здоровье норм, вот только месячные идут? это влияет и сколько платят, СПБ,
Елена *****
Придется Вам подождать недельку. В соответствии с ч. II, п. 4 Перечня противопоказаний к донорству крови и ее компонентов временный медотвод составляет 5 дней со дня окончания менструации. Ограничение это введено в связи с заботой о доноре – чтобы донацией не усугублять возможную анемию, связанную с физиологической кровопотерей во время менструации.
В анкете, которую заполняет донор, есть графа, в которой указывается дата последней менструации. К тому же, если у Вас период менструации, возможно, Вас забракуют при проверке уровня гемоглобина (он будет низким) .

ЧТО И КАК
В Санкт-Петербурге есть станция переливания крови и отделения переливания крови при большинстве больниц (их перечень также можно посмотреть здесь).

Позвоните в выбранное учреждение, спросите, какие нужны документы (на станции переливания первичным донорам из документов нужен только паспорт, но перечень требуемых документов в разных отделениях переливания может отличаться - могут попросить справку от терапевта или инфекциониста, результаты флюорографии - так что нелишне позвонить и уточнить перед тем, как идти) , узнайте график работы (Служба крови работает преимущественно по утрам, примерно 8.00 до 11.30-12.00, за редкими исключениями ).

Просмотрите перечень противопоказаний к донорству и убедитесь, что их у вас нет. Желательно соблюдать некоторые правила перед кроводачей - см. рекомендации донору .

Приходите в отделение переливания с требуемыми документами, выспавшись и позавтракав. Там заполните анкету донора (Приложение 1 к "Порядку медицинского обследования донора крови и ее компонентов"), сдадите кровь из пальца на экспресс-анализ, Вас осмотрит терапевт, и если все в порядке – допустят к донации.

ПОЧЕМ?
Слово "донор" происходит от латинского "donare", что значит "дарить"... Это подарок, пожертвование, благотворительность, а не способ оказать помощь за деньги.
Непосредственно за кровь обычно не платят (РФ, как и десятки других стран, поощряет развитие добровольного безвозмездного донорства) . "Вознаграждение" - это компенсация на питание, которое полагается донору в соответствии со ст. 9 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов" ("В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств бюджета, осуществляющего финансовое обеспечение организации здравоохранения, занимающейся заготовкой донорской крови").
В соответствии с законом СПб "О мерах социальной поддержки доноров в Санкт-Петербурге" единовременная выплата на питание за одну дозу крови составляет 528 руб. для первичных и 998 руб. для кадровых (активных) доноров.
Иван Пушкарев
Лучший ответ
http://www.peterlife.ru/travel/doc/slujba-krovi.html
позвоните в каждый и узнайте
я вас одобряю, сам сдавал 20 лет, только безвозмездно, при бесплатной медицине,
а вы требуйте оплаты, сейчас медицина дороже вашей крови.
Только обязательно соблюдайте режим сна и питания, вам просто необходимо
будет быстрое восстановление после сдачи
Алия Салих
нужен возраст от 18 :)
H@kasi (Official Page)
нужно хорошее состояние здоровья.
платят примерно 600 р и дают две справки - по ним можно взять два отгула с сохранением зп
Oleg Valitov
В соответствии с Законом Российской Федерации «О донорстве крови и её компонентов» , донором может быть каждый дееспособный гражданин с 18 лет, прошедший медицинское обследование.
Иметь при себе паспорт с регистрацией
Утром в день сдачи иметь углеводный не жирный завтрак. Чем больше жидкости — тем лучше. Не рекомендуется сдавать кровь натощак.
В зависимости от места сдачи требуют справку от терапевта и/или инфекциониста об отсутствии заболеваний и контактов с заразными больными.

Чтобы стать донором, предварительно необходимо пройти медицинское обследование, в которое входит сдача анализов крови.

После процедуры рекомендуется воздержаться от интенсивных физических нагрузок, побольше пить и полноценно питаться. Для восстановления давления донору рекомендуются следующие продукты: шоколад, кофе, гематоген.
Baljan Kuanishbayeva